27.04.2015 12:01
    Поделиться

    Сумма неучтенных вкладов в "ИпотТекБАнке" достигло 600 млн рублей

    С сегодняшнего дня вкладчики "ИпоТекБанка" ( На 1 марта 2015 года банк по величине активов занимал 622 место в банковской системе России) смогут получать компенсации по вкладам. Но есть проблемы. Об этом сообщают в Агентстве по страхованию вкладов.

    После отзыва лицензии специалисты пришли фактически в пустой банк, где зафиксировали отсутствие персонала, автоматизированной банковской системы (АБС), и бухгалтерской документации.

    Выяснилось также, что с нарушениями формировался реестр выплат - в нем содержатся в основном сведения об остатках на текущих счетах, открытых для расчетов с использованием банковских карт, а данные о срочных вкладах и вкладах до востребования клиентов отсутствуют.

    По оценке Агентства, в реестре выплат могут быть не отражены данные об обязательствах Банка перед 1,3 тысячами вкладчиков, размер требований которых может составить около 600 миллионов  рублей. По данному факту направлено обращение в правоохранительные органы.

    Причины отзыва лицензии у "ИпоТекБанка" в ЦБ ранее поясняли проведением высокорискованной  кредитной политики. Более того, эту кредитную организацию уличили в сомнительных операциях клиентов  - они выводили деньги  за рубеж в значительных объемах.

    Между тем в АСВ предлагают не волноваться и поясняют, что порядок действий вкладчиков, не включенных в реестр или не согласных с суммой выплат, определен законом о страховании вкладов. В частности, вкладчики могут заполнить в банке-агенте, который проводит выплаты компенсаций, заявление о несогласии с размером страхового возмещения. К нему нужно приложить копию паспорта, а также  подлинники или заверенные копии документов, подтверждающих обоснованность требований граждан (договор банковского вклада, приходный кассовый ордер, выписки по счету вклада и т.д.).

    Все эти сведения будут рассмотрены Агентством  и сопоставлены с документами и данными, обнаруженными в банке. По результатам рассмотрения подтвержденные данные об обязательствах Банка будут незамедлительно включаться в реестр и направляться на выплаты.

    Горячая линия АСВ (8-800-200-08-05), сайт АСВ в разделе "Страхование вкладов/Страховые случаи".

    Поделиться