27.04.2015 15:58
    Поделиться

    Совбез РФ предложил сократить использование иностранной валюты

    Совет безопасности России предложил расширить использование российского рубля в международных расчетах, а также принять меры по снижению использования иностранной валюты на территории страны.

    Вопросы совершенствования денежно-кредитной политики  обсуждались на заседании межведомственной комиссии Совбеза по безопасности в экономической и социальной сфере.

    "Предложено провести мероприятия по развитию инфраструктуры и инструментов финансового рынка в целях расширения использования российской национальной валюты в международных расчетах и одновременно принять комплекс мер, направленный на снижение использования иностранной валюты на территории России", - говорится в официальном сообщении на сайте ведомства.

    Кроме этого комиссия рекомендовала Банку России и Правительству Российской Федерации разработать меры по повышению ликвидности и капитализации банковской системы и меры по обеспечению устойчивости региональных банков.

    Надо сказать, что идеи ограничить хождение валюты в России возникают далеко не первый раз. Только в этом году уже несколько политиков заявляли о том, что стоит запретить хождение доллара в России или максимально исключить валюту Нового Света из обращения.

    Другие эксперты говорили о том, что стоит задуматься о продаже нефти только за рубли. Хотя в этой ситуации тоже ничего хорошего не получится, так как чтобы такое количество рублей было в наличии у иностранных контрагентов, их необходимо напечатать, а этого уже может не выдержать российская экономика.

    У нас и так иностранная валюта используется ограниченно, все расчеты внутри страны идут за рубли, что ограничивать - не совсем понятно, считает финансовый аналитик Сергей Суверов.

    "Может быть, они имеют в виду, что стоит ограничить валюту как средство сбережения. Использование счетов валютных - в законе, это нормальное средство сбережения. Кроме этого, это полезно и рублю, так как появляется альтернатива, рублевые инструменты тоже будут развиваться, так как есть конкуренция", - поделился он.

    Кроме этого, сразу возникает вопрос: "Как быть с путешествиями за границу, когда нужна наличная иностранная валюта?"  Если все это запретить, то будет "черный рынок", как при Советском Союзе.

    Стоит подождать более конкретных заявлений, считает эксперт "РГ".

    Поделиться