27.04.2015 15:28
    Поделиться

    В Тюменской области завели уголовное дело по факту ДТП с автобусом

    В Тюменской области возбуждено уголовное дело по факту ДТП, в котором трое пассажиров рейсового автобуса погибли и еще 22 человека получили травмы.

    Как сообщили в областной прокуратуре, дело заведено по части 5 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Виновному в ДТП грозит до семи лет заключения, а также лишение прав на три года.

    Напомним, трагедия произошла минувшей ночью. Автобус, направлявшийся из Тюмени в Ханты-Мансийск, попал в аварию в 129 километрах от пункта назначения. По предварительным данным, водитель решил объехать выбоину на дороге, однако из-за наледи не справился с управлением. Автобус улетел в кювет и перевернулся. Метровая колдобина глубиной шесть сантиметров обнаружена за сотню метров от места опрокидывания.

    В результате аварии погибли женщина и мужчина из Тюмени, а также житель Ханты-Мансийска. Всего в салоне находились 25 человек.

    Изначально пострадавшие были доставлены в больницу ближайшего от места ДТП поселка - Горноправдинска, позднее вертолетом - в окружную больницу Ханты-Мансийска. Серьезные черепно-мозговые травмы и переломы получили девять человек. Чтобы помочь им, докторам больницы пришлось отложить в этот день все плановые операции.

    Известно, что попавший в ДТП автобус китайской марки Utong - 2013 года выпуска, так что вероятность аварии из-за поломки невысока. Уснуть за рулем водитель тоже вряд ли мог, несмотря на то, что к моменту ДТП автобус был в пути уже восемь часов. В подобные рейсы (а между Тюменью и Ханты-Мансийском 670 километров) водители всегда выходят вдвоем и по дороге подменяют друг друга. Так было и в этот раз. Возможно, точную причину трагедии поможет установить имевшийся в автобусе видеорегистратор.

    Между тем

    Пострадавших и погибших в этом ДТП, вероятно, могло быть меньше, если бы все пассажиры воспользовались ремнями безопасности. Как отмечают в областной Госавтоинспекции, многие ими пренебрегли. Возможно потому, что спали. Сами пострадавшие говорят, что ремнями были оборудованы не все кресла.

    Поделиться