27.04.2015 21:40

Казанский "Зенит" вышел вперед в финальной серии чемпионата России

Волейболисты казанского "Зенита" выиграли домашний матч финала чемпионата России против белгородского "Белогорья" и сделали счет в серии 2:1 в свою пользу.

Одним из судей на линии стал известный в прошлом доигровщик сборной России Алексей Бовдуй, выступавший в составе казанского клуба в 2009 году.

По сравнению с предыдущей встречей в Белгороде, наставник гостей Геннадий Шипулин произвел в стартовом составе две замены. Вместо доигровщика Ильиных и блокирующего Сафонова вышли Хтей и Смоляр. Остальные исполнители были теми же: Тетюхин, Мусэрский, Грозер, Травица, Брагин.

Владимир Алекно также поменял тандем исполнителей. Причем ротация коснулась важной позиции пасующего: иранца Маруфа сменил россиянин Кобзарь. На блоке вместо Апаликова вышел Гуцалюк. Другие волейболисты: Леон, Михайлов, Сивожелез, Ащев, Вербов.

Дебютное очко в третьем матче записал в свой актив лидер казанских атак Вильфредо Леон, отыгравшийся от рук двойного блока. К первому техническому перерыву хозяева вели с отрывом в три очка. Счет 14:9 в пользу волжан стал после мощной подачи кубинца в Романа Брагина.

"Львы" ответили "выстрелами" Дмитрия Мусэрского и уверенными атаками Георга Грозера. Счет стал 16:12, поэтому Алекно был вынужден взять тайм-аут. Перерыв пошел его подопечным на пользу, они довели сет до победы, и "точку" в нем поставил все тот же бомбардир с берегов Карибского моря.

Вторая партия началась с двух "чехлов", которые поставил Леону белгородский гигант Мусэрский. Стоило Александру Гуцалюку сделать эйс, как Шипулин тут же поменял на блоке Смоляра на Сафонова. Замена сыграла, ведь после того, как Вильфредо попал под третий блок подряд, счет стал 5:3 в пользу гостей!

Однако инициативу в свои руки взяли Максим Михайлов и Андрей Ащев, позволившие уже "Зениту" стать лидером 6:5. В результате подачи навылет Михайлова перевес волжан вырос до отметки 12:8. Все стало ясно в результате атаки по переходящему мячу Леона 17:11. Вышедшие со скамейки Багрей и Жигалов "Белогорью" не помогли.

Третий сет стал для "львов" провальным. При счете 10:5 в пользу волжан Шипулин несколько неожиданно решил убрать Мусэрского, дав ему отдохнуть перед четвертой встречей. Доигрывали резервисты, включая многоопытного Александра Косарева.

Казанцы методично наращивали перевес 16:6, 23:8, выиграв весь поединок "всухую". Во вторник команды снова сразятся друг с другом, и "Зенит" в случае победы имеет отличный шанс завоевать золотые медали.

"Зенит-Казань" - "Белогорье" 3:0 (25:21, 25:16, 25:12). Счет в серии 2:1.