27.04.2015 10:56
    Поделиться

    В Перми открылась выставка "Юристы России на почтовых марках"

    В музее юстиции Пермского края, находящегося в Пермском государственном национальном исследовательском университете, начала свою работу шестая выставка частных коллекций.

    На этот раз она посвящена выдающему российскому юристу - Анатолию Федоровичу Кони. Подготовил выставку доцент кафедры философии и права Олег Чудинов.

    - Этот замечательный юрист, публицист, литератор оставил яркий след в истории России, - говорит Сергей Михайлов, декан юридического факультета. - Он был и прокурором, и судьей, и одним из высших сановников Российской империи.

    Владелец коллекции Олег Чудинов рассказал, что еще три года назад он увидел в продаже марки с изображением Кони, Сперанского, Державина, Плевако и Радищева, известных российских правоведов. И тогда он задумался, а что, если с помощью почтовой продукции описать их жизнь, составить биографию.

    Совместно с клубом юристов Пермского края Чудинов занялся решением этого вопроса. И как результат -  появилась выставка, посвященная Анатолию Кони.

    Здесь не только марки, но и открытки, конверты, фотографии. На них изображены те, с кем общался Кони. А это Тургенев, Некрасов, Мельников-Печерский. Посетителям выставки предложены к вниманию и места, где родился, жил и работал выдающийся юрист 19-20 веков. Это Харьков, Казань, Санкт-Петербург.

    Составителю выставки удалось подобрать почтовую продукцию, изготовленную не только в новейшей истории России. Одна из марок, представленная Чудиновым, датирована 1903 годом. Здесь и открытка, конверт и старое фото, на котором изображена Вера Засулич, после процесса над которой Анатолий Кони и получил свою известность.

    - Очень хорошо, что музей возобновил свою работу, - заявила проректор ПГНИУ Ольга Ильиных. - Нынешняя выставка будет интересна и юристам, и студентам филфака и другим гуманитариям, поскольку Анатолий Кони был широкообразованной личностью и интересовался не только правоведением.

    Справка "РГ"

    Музей юстиции работает с 2006 года. В нем собрано более трех тысяч экспонатов. На стендах размещена информация о работе судов Пермского края, прокуратуре, судебных приставов, управлении юстиции, адвокатах.

    Поделиться