27.04.2015 09:45
    Поделиться

    По делу о взрыве в Орле задержаны трое подозреваемых

    В ходе расследования уголовного дела о взрыве склада пиротехники в Орле задержаны и допрошены трое подозреваемых, сообщили в Следственном комитете России. В число фигурантов уголовного дела попали бывший заместитель начальника отдела участковых уполномоченных городского УМВД и старший участковый, на чьей территории находился взорвавшийся склад. Как считают следователи, полицейские не проверили законность и правильность хранения опасной пиротехники, несмотря на обращения горожан. Также задержан пиротехник фирмы, которой принадлежал склад.

    Напомним, 23 апреля в Заводском районе Орла загорелся, а затем взорвался шлакоблочный сарай на территории частного домовладения, использовавшийся как склад пиротехники. Жертвами взрыва стали два человека - владелец пиротехнической фирмы и его сын, находившиеся в сарае. 23 человека - в том числе четверо детей, - попали в больницу.

    Нелегальный склад находился в глубине частного сектора, огнем уничтожено 10 домов, 58 повреждено. Ударная волна выбила стекла в расположенных неподалеку школе и детском саду. Уголовное дело возбуждено сразу по четырем статьям УК РФ: нарушение правил хранения пиротехники, халатность, уничтожение и повреждение имущества по неосторожности и оказание услуг, не отвечающих требованием безопасности.

    Взорвавшийся сарай принадлежал родственнице главы пиротехнической компании и использовался как склад. Накануне взрыва бизнесмен заключил с городскими властями контракт об организации праздничного фейерверка 9 мая. "Город без салюта не останется", - заверили руководитель пресс-службы администрации Орла Екатерина Костомарова.

    Поделиться