27.04.2015 09:50
    Поделиться

    Наблюдатели не зафиксировали нарушений на выборах президента Казахстана

    На внеочередных президентских выборах Казахстана победил действующий глава государства Нурсултан Назарбаев, за которого проголосовали 97,7 процента избирателей. Напомним, что досрочные президентские выборы было решено провести в текущем году, чтобы они не совпадали по времени с парламентскими выборами в 2017 году. Итоговая явка по стране составила 95,22 процента.

    Второе место занял коммунист Тургун Сыздыков, набравший 1,6 процента. Самовыдвиженец Абельгази Кусаинов набрал 0,7 процента голосов.

    Как отметил координатор группы наблюдателей от Парламентской ассамблеи ОДКБ, депутат Госдумы РФ Анатолий Выборный, "рекордная активность избирателей на выборах президента Казахстана свидетельствует о высоком уровне гражданской ответственности и правовой культуры".

    "Это показатель, во-первых, высокой гражданской ответственности каждого жителя Республики Казахстан. Каждый житель осознает, что будущее страны зависит от его решений. Второе, это говорит о том, что у жителей Казахстана высокая правовая культура, они - граждане своей страны. Самое главное, это говорит о том, что они выражают волю не под чьим-то давлением, а исходя из внутренних убеждений и внутренней воли", - заявил Выборный.

    Кроме того, как отметил российский депутат, за весь период работы наблюдателей в Республике Казахстан "каких-либо серьезных нарушений, которые бы говорили, что они могут повлиять на изъявление воли народа" не наблюдалось.

    Миссия наблюдателей от СНГ также не зафиксировала серьезных нарушений на досрочных выборах президента Казахстана. Об этом заявил глава миссии, председатель исполкома содружества Сергей Лебедев.

    "Никаких серьезных нарушений, способных повлиять на результаты выборов, мы не увидели", - заявил Лебедев. Правда, по его словам не обошлось без мелких организационных недочетов. В качестве примера он привел неудачную установку урны для бюллетеней на одном из участков, что закрывало обзор наблюдателям.

    Тем временем, в Астане начался праздничный концерт в честь победы Нурсултана Назарбаева. Концерт проходит под девизом "С лидером нации - к новым победам!". Ожидается, что Нурсултан Назарбаев также посетит концерт и выступит с короткой речью.

    Поделиться