27.04.2015 17:04
    Поделиться

    АИЖК открыло "горячую линию" для ипотечных заемщиков

    Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) открыло "горячую линию" для ипотечных заемщиков, попавших в сложную финансовую ситуацию: 8-800-755-55-00.

    "Горячая линия" работает ежедневно с 7.00 до 21.00 по московскому времени. Звонок по России бесплатный", - отмечается в пресс-релизе организации.

    Кроме горячей линии ответы на вопросы можно получить и не по телефону. Так, например, информация об условиях программы доступна через форму обратной связи на сайте АИЖК, при выборе темы обращения - "Программа помощи ипотечным заемщикам".

    С помощью сети интернет можно получить консультацию по вопросам реализации программы, механизмам помощи, срокам и порядку обращения заемщиков за реструктуризацией к банкам-кредиторам.

    Стоит напомнить, что программа помощи отдельным категориям ипотечных заемщиков, оказавшихся в сложной финансовой ситуации, утверждена постановлением правительства Российской Федерации от 20 апреля 2015 года. Для ее реализации в уставный капитал АИЖК из федерального бюджета выделено 4,5 миллиарда рублей.

    "Рублевые" заемщики смогут рассчитывать на помощь, если их доходы снизились более чем на 30 процентов. Те, у кого ипотечный кредит был взят в иностранной валюте, попадают в программу, если вследствие падения курса рубля их платежи по кредиту выросли более чем на 30 процентов. Есть и еще ряд требований - совокупный ежемесячный доход заемщика после выплаты платежа по ипотечному кредиту не должен превышать 1,5 прожиточного минимума (на каждого члена семьи). А задолженность по ипотечному кредиту должна составлять не менее 30 и не более 120 дней. Просрочка по кредиту должна быть от 30 до 120 дней на дату подачи заявления о реструктуризации кредита. А сам ипотечный кредит должен быть оформлен до 1 января 2015 года.

    Планируется, что помощь может быть оказана не менее чем 22,5 тысячам заемщиков.

    Поделиться