27.04.2015 10:51
    Поделиться

    Глава МИД Японии впервые в истории посетит Кубу

    Министр иностранных дел Японии Фумио Кисида впервые в истории посетит Кубу. Ожидается, что официальный визит политика начнется 30 апреля и продлится четыре дня.

    Токио нацелен на укрепление экономических отношений с Гаваной. Об этом, в частности, свидетельствует внушительная группа бизнесменов, которая будет сопровождать главу японского внешнеполитического ведомства в его поездке.

    Как сообщает телеканал NHK, японские компании заинтересованы в инвестициях в кубинскую экономику. Речь идет о добыче минеральных ресурсов, в первую очередь никеля и кобальта, запасы которых имеются на Кубе. Интересует японцев карибское государство и с точки зрения одного из популярных туристических направлений.

    Добавим, что Кисида проведет переговоры со своим кубинским коллегой Бруно Родригесом. Напомним, что руководители министерств встречались и раньше, в частности это было в Токио в 2013 году. Однако на территории Кубы подобное произойдет впервые.

    Отметим, что Япония намерена развивать свое взаимодействие с Гаваной после того, как Соединенные Штаты смягчили свою политику в отношении этой страны. Являясь одним из основных союзников США в Азиатско-Тихоокеанском регионе, Токио долгое время вынужден был в ущерб собственным интересам держать в замороженном состоянии связи с Островом Свободы.

    Поделиться