27.04.2015 17:43
    Поделиться

    Улюкаев: Индекс потребительских цен может оказаться ниже прогноза

    По итогам 2015 года индекс потребительских цен может оказаться "немножко меньше" прогноза Минэкономразвития. Ведомство, напомним, ожидает значения в 11,9 процента. Об этом заявил министр экономического развития Алексей Улюкаев.

    При этом он выразил уверенность в том, что на финансовых рынках сложились хорошие условия для снижения ключевой ставки Банка России.

    В то же время министр отказался высказывать прогноз относительно предстоящего заседания совета директоров Центробанка по ставке, которое состоится 30 апреля. "Более конкретно говорить не буду, потому что у нас есть независимый Центробанк, который принимает решения самостоятельно. Я верю в высокую компетентность его сотрудников", - заявил он.

    Сейчас ключевая ставка остается ниже годовых темпов инфляции - 14 процентов против 16,8 процента.

    Еще одним заявлением главы Минэкономразвития стало то, что его ведомство готово рассмотреть предложения о снижении минимального порогового значения стоимости инвестпроектов для попадания их в программу проектного финансирования.

    "В ходе встречи министр экономического развития Алексей Улюкаев (он находится с рабочей поездкой в Ингушетии - "РГ") поддержал предложение руководства республики Ингушетия о снижении порогового значения для проектов, участвующих в программе проектного финансирования, с 1 миллиарда до 500 миллионов рублей", - говорится в сообщении Минэкономразвития.

    Поделиться