27.04.2015 00:10
    Поделиться

    Игорь Акинфеев ударил в лицо соперника во время матча с "Торпедо"

    Голкипер ЦСКА и сборной России Игорь Акинфеев ударил в лицо соперника во время матча с "Торпедо"
    Вчера завершился 26-й тур российской Премьер-Лиги. Сразу несколько матчей претендовали на статус центрального, однако самыми обсуждаемыми стали вовсе не они, а, по сути, рядовое московское дерби "Торпедо" - ЦСКА.

    Армейцы одержали рабочую победу со счетом 2:0 и сумели прервать свою четырехматчевую безвыигрышную серию. Голы Страндберга и Натхо позволили "красно-синим" остаться в гонке за лигочемпионское второе место. Впрочем, эти важные для ЦСКА факты померкли на фоне скандала, разразившегося по ходу игры. На исходе первого тайма голкипер "красно-синих" Игорь Акинфеев ударил в лицо словенского полузащитника "Торпедо" Далибора Стевановича. Рефери Алексей Еськов ограничился желтой карточкой для вратаря, показав "горчичник" и Стевановичу. Решение арбитра предсказуемо вызвало вопросы.

    - Стеванович хотел извиниться за то, что подтолкнул Акинфеева, и тот ударился об штангу. Но Игорь не принял извинений и ударил его по лицу. Я думаю, это красная карточка, - форвард "Торпедо" Александр Салугин, попав в телеэфир еще в перерыве, первым прокомментировал спорный эпизод.

    Факт удара по окончании встречи подтвердил и сам пострадавший, подчеркнув, что "не понял, почему Акинфеев ударил в лицо".

    Разумеется, у вратаря ЦСКА имелась своя версия событий. "Я просто оттолкнул торпедовца, никакого удара там не было", - заявил Игорь Акинфеев.

    Видеоповтор показывает, что красная карточка, скорее всего, была бы уместна. Впрочем, "награда" теперь вряд ли найдет своего обладателя. Президент "Торпедо" Александр Тукманов уже сказал, что "черно-белые" отдают вопрос на откуп Контрольно-дисциплинарного комитета РФС. Да только председатель КДК Артур Григорьянц тоже успел "умыть руки". Мол, по регламенту, раз рефери эпизод видел и свой вердикт вынес, обсуждать тут нечего.

    Но вот действительно ли Еськов контролировал происходящее? По мнению Стевановича, судья момент удара элементарно пропустил, потому и показал обоим игрокам по желтой карточке. Не исключен и вариант, при котором рефери просто "постеснялся" выдворить Акинфеева с поля. Последнее хуже всего. Заслуг Акинфеева никто не умаляет, но рукоприкладство и хамство на поле они никоим образом не оправдывают. Равно как и то, что, по словам вратаря, Стеванович оскорбил его родителей. В конце концов, Акинфеев всегда славился железной нервной системой: самое время было ее продемонстрировать.

    Тем более что помощь Акинфеева ЦСКА еще потребуется. Несмотря на долгожданную победу, армейцы не смогли приблизиться к идущему на втором месте "Краснодару". Южане одолели "Локомотив" - 1:0 и сохранили четырехочковый отрыв от "красно-синих". Победный почин конкурентов не смогло поддержать "Динамо", упустившее три очка в Ростове - 2:2. Не помог даже гол Александра Кокорина, забившего впервые с ноября прошлого года. Впрочем, по потерянным очкам "бело-голубые" все равно идут вровень с ЦСКА.

    А вот "Рубин" похоже "отвалился" окончательно. Казанцы перед туром на очко отставали от ЦСКА, но в гостях у "Спартака" не удержали даже на ничью. В добавленное время победу хозяевам принес голландец Куинси Промес - 1:0. "Красно-белые", в свою очередь, приблизились к "Рубину" на минимальное расстояние и поборются за право сыграть в Лиге Европы в следующем году.

    О том, чтобы возобновилась "золотая" интрига, речи пока не идет. "Зенит" не стал делать подарки преследователям, обыграв "Арсенал" - 1:0.

    Поделиться