26.04.2015 20:00
    Поделиться

    Инспекторы ГАИ показали мастер-класс в вождении автомобиля

    Вчера в Москве прошли первые соревнования по автомногоборью среди сотрудников Госавтоинспекции Москвы. Посвящены они были, конечно, 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    Как сообщил "РГ" начальник столичного ГИБДД Виктор Коваленко, такое мероприятие проводится впервые, но обязательно станет ежегодным. Даже главный приз - хрустальный Кубок Победы - переходящий. Инспекторы отвечают за безопасность дорожного движения, работают с автомобилистами, поэтому и свое мастерство управления автомобилем должны доказывать. Вот такие соревнования позволяют повышать их подготовку.

    Задача у них с виду простая: на время пройти трассу, которая состоит из экзаменационных элементов - "змейка", разворот в ограниченном пространстве, заезд в бокс, парковка задним ходом, движение в габаритном коридоре. В качестве дополнительного элемента - стрельба из пистолета. Правда, пневматического. А чтобы зрители не скучали во время подготовки к заездам, для них было организовано огромное количество развлечений. Например, выставка ретроавтомобилей, на которых можно было даже покататься. Например, Виктор Коваленко на радость зрителям, да и для собственного удовольствия прокатился за рулем "горбатого" "Запорожца". Также были устроены показательные заезды на мотоциклах ГАИ.

    Переходящий Кубок получил отдельный батальон ДПС Северного округа Москвы. Второе место досталось ДПС Южного округа, а третье заняла команда 1-го батальона 2-го спецполка ГИБДД на спецтрассе. Он обслуживает Кутузовский проспект.

    Поделиться