27.04.2015 00:40
    Поделиться

    Эксперты "РГ": Вкладывать деньги в акции нужно осторожно

    Вкладывать деньги в акции нужно осторожно
    К предложениям вложить свои накопления в акции надо относиться осторожно. "Российская газета" посоветовалась с экспертами и выяснила, в каких случаях такие вложения могут принести прибыль, а в каких - одну головную боль.

    Идею вместо покупки валюты, которую обычно и приобретают "на снижении курса", вложить свободные деньги в ценные бумаги российских компаний накануне подбросил первый зампред ЦБ Дмитрий Тулин. Впрочем, никакого призыва, а уж тем более пропаганды вложений в акции, которые усмотрели некоторые СМИ, в словах чиновника не было. "Обязательно найдутся и такие люди, которые захотят вкладывать свои сбережения в более рискованные, но потенциально более доходные активы. Чтобы людской азарт работал в пользу национальной экономики, пусть инвестируют в российские ценные бумаги, а не в доллары, кредитуют нашу экономику, а не американскую", - заявил Дмитрий Тулин в интервью "Комсомольской правде".

    По сути, это было лишь предложение тем, кто хочет рисковать своими деньгами - вкладывать их в российскую экономику через акции наших же компаний. Надо признать, вполне справедливое. Тем не менее заявления, которые могут определять тенденции движения финансового и валютного рынка, должны быть обдуманными и осторожными, считает президент Российского биржевого союза Анатолий Гавриленко. Ведь сейчас не самый подходящий момент для выхода на биржу.

    "В то же время мы должны приучать нашего внутреннего инвестора к ответственности за свои финансовые решения вне зависимости от высказываний должностных лиц. Надо понимать, что конечная ответственность, вне зависимости от чьих-то слов, лежит все равно на человеке, который приходит и покупает акции", - поделился он своим мнением с "РГ". А российские акции сегодня - действительно неплохой способ для вложения денег, уверяет эксперт. Они недооценены. "И вполне нормально, если достаточно информированные и грамотные чиновники высказываются за то, чтобы россияне покупали акции наших компаний. Это действительно неплохой актив. Но я против того, чтобы такие вложения были в формате "сейчас куплю, а к отпуску продам и денег заработаю", - считает Анатолий Гавриленко, добавляя, что слова Дмитрия Тулина следует понимать как "никто никого не принуждает, но обратите на это внимание" - вот главный посыл".

    И все же на рынок входить можно. Но осторожно, предупреждает финансовый аналитик Сергей Суверов. Обычно акции - это долгосрочная инвестиция, объясняет он. И особенно острожными надо быть сейчас, когда фондовый рынок уже вырос с начала года и, возможно, будет его коррекция. Она, как показывает практика, часто бывает именно в мае. Если уж очень хочется рискнуть, то надо учитывать несколько моментов. "Можно обратить внимание на "пакеты" индексных фондов", - предложил Суверов. Основное правило такое, считает он: "Надо брать акции качественных компаний, которые не имеют серьезной долговой нагрузки, у которых хорошая рентабельность и менеджмент. В целом лучше иметь в портфеле бумаги сектора телекома, ТЭКа, металлургии".

    Поделиться