27.04.2015 09:45
    Поделиться

    Премьер Японии в ходе визита в США обсудит военные и торговые вопросы

    Премьер-министр Японии Синдзо Абэ отправился в США с официальным визитом, который продлится около недели. В поездке политика сопровождает его супруга по имени Акиэ.

    Глава японского правительства приземлился в минувшее воскресенье в Бостоне, где уже сегодня посетил Президентскую библиотеку-музей Джона Кеннеди, а затем пообедал с госсекретарем США Джоном Керри. Согласно официальной повестке политик прибудет в Вашингтон завтра, а до этого прочтет лекцию в Гарвардском институте государственного управления. На 29 апреля запланировано выступление Синдзо Абэ перед парламентом США.

    Отметим, что подобное произойдет впервые в истории японо-американских отношений. Со времени окончания Второй мировой войны около 100 лидеров зарубежных государств обращались с трибуны к американским законодателям, но из японских политиков этого не делал еще никто. Пресса гадает, что же конкретно скажет японский премьер сенаторам и конгрессменам. Однако официальные японские власти не торопятся снимать интриги и уклоняются от каких-либо комментариев на этот счет. Один из журналистов в ходе пресс-конференции, которую давал японский МИД в преддверии визита Синдзо Абэ в США, спросил, будет ли речь премьера самой важной в его политической карьере. На что дипломаты уклончиво ответили, что она, конечно будет, важной, но все же "одной из самых важных речей политика".

    Известно, что в прямом эфире выступление Синдзо Абэ покажет телеканал NHK. Примечательно, что руководитель японского правительства будет говорить на английском языке. По его собственному признанию, из-за этого он немного волнуется. Сам премьер Синдзо Абэ в аэропорту перед своим отправлением в США подчеркнул, что будет говорить о будущем Японии, о том как островное государство смотрит на свои взаимоотношения с США. Кроме того, планируется, что премьер-министр Японии посетит города Лос-Анджелес и Сан-Франциско. В частности, ему покажут Силиконовую долину, где глава японского кабинета министров пообщается с представителями ведущих IT-компаний, в том числе Facebook и Apple.

    Между тем эксперты утверждают, что визит Синдзо Абэ имеет под собой две основных цели, одна из которых - это укрепление японо-американского сотрудничества в области обороны. Токио и Вашингтон в данное время придерживаются схожих взглядов относительно будущего партнерства своих стран в данной сфере. Японское правительство настаивает на необходимости пересмотра статуса Сил самообороны и расширения их полномочий. Белый дом поддерживает подобные стремления Японии, рассчитывая на помощь в своих международных миссиях. По итогам визита Абэ должен быть составлен новый план военного взаимодействия Токио и Вашингтона, в том числе с использованием японских сил самообороны за рубежом. Однако и здесь не обошлось без трений. Больной для жителей префектуры Окинава вопрос о переносе американской базы Футэмма также будет стоять на повестке дня.

    Второй дискуссионной темой станут экономические связи. Синдзо Абэ сопровождает внушительная группа бизнесменов. Очевидно, что будут продолжены переговоры по условиям присоединяя японского государства к Транс-Тихоокеанскому партнерству, что опять же довольно продолжительное время лоббируют Соединенные Штаты. Здесь также существуют труднопреодолимые разногласия. Речь, в частности, идет о рисе. США настаивают на том, чтобы ежегодный объем его поставок на японский рынок составлял 215 тысяч тонн, в то время, как Токио готов предложить квоту в размере всего лишь 50 тысяч. Чаяния японской стороны вполне обоснованны. Токио пытается защитить собственного производителя, отлично понимая, что местным аграриям придет конец, если рынок откроется для американских компаний.

    Поделиться