26.04.2015 21:14
    Поделиться

    "Зенит" на своем поле обыграл "Арсенал"

    Питерский "Зенит" сделал еще один шаг на пути к чемпионству. На своем поле команда Андре Виллаша-Боаша обыграла тульский "Арсенал" - 1:0. Единственный гол в первом тайме забил Аксель Витсель.

    К этому матчу "Зенит" подошел в довольно скверном настроении, и даже единоличное лидерство не могло никого ввести в заблуждение. "Сине-бело-голубые" вылетели из Лиги Европы на четвертьфинальной стадии стараниями испанской "Севильи", а в чемпионате два последних матча против "Рубина" и "Кубани" закончили вничью. К тому же главные конкуренты "Зенита" - ЦСКА и "Краснодар" - свои встречи этого тура успели выиграть. Так что, дабы не возвращать интригу борьбе за "золото", питерцам надо было одного из аутсайдеров, да еще дома, обыгрывать обязательно. Тем более что на туляков у "Зенита" имелся зуб - именно команда Дмитрия Аленичева выбила их из Кубка России.

    Зрители, собравшиеся в этот холодный дождливый вечер на продуваемом всеми ветрами "Петровском", уже на 17-й минуте получили повод попрыгать от радости. Халк навесил со стандарта, а Витсель головой открыл счет. Самые дорогие игроки нашего чемпионата в очередной раз показали класс, после чего хозяева чуть сбавили обороты. "Зенит" по-прежнему владел мячом, атаковал, но, кроме удара Халка в штангу, в первом тайме больше вспомнить особо нечего.

    В перерыве тренеры сделали сразу две замены. Виллаш-Боаш вместо Кришито выпустил Анюкова, а Дмитрий Аленичев отправил отдыхать Хагуша и Ершова, доверившись Кузнецову и Рыжкову. Эти перестановки подействовали на "Арсенал" ободряюще. Туляки, выигравшие три последних матча подряд, стали куда смелее идти вперед. И вратарю хозяев Юрию Лодыгину пришлось наконец подвигаться.

    Вспышку активности "канониров" мог заглушить на 66-й минуте Рязанцев, которому шикарный пас выкатил Данни. Но Александр в створ попасть не смог. Пожалуй, этот момент стал самым опасным во втором тайме. "Зенит" постепенно отодвинул игру от своих ворот и довел матч до победы с минимальным счетом 1:0. Питерский клуб делает еще один шаг к чемпионству. "Арсенал" же, показав во втором тайме приличный футбол, новых очков не приобрел и остается на 14-м месте.

    - Из-за усталости после матча Лиги Европы мы во втором тайме выглядели несколько хуже, но в целом у нас были хорошие моменты, у нас было достаточно возможностей забить еще, - сказал в эфире телеканала "НТВ-Плюс Наш Футбол" главный тренер "Зенита" Андре Виллаш-Боаш. - Но мы добились нужного результата, наш отрыв составляет восемь очков за пять туров до конца чемпионата. И это очень важная победа.

    Кроме того, рулевой питерского клуба сообщил, что замена Кришито была вынужденной, и врачи скоро смогут сказать, насколько травма итальянского защитника серьезна. И еще раз подтвердил, что до сих пор не может забыть ситуацию, когда "Арсенал" сыграл с прямым конкурентом "Зенита" ЦСКА дублирующим составом. "Было бы справедливо, если бы с нами "Арсенал" играл тем же составом, что и с ЦСКА," - заключил португалец.

    Рулевой "Арсенала" Дмитрий Аленичев заявил в экспресс-комментарии основному телевещателю следующее: "Получилось два разных тайма. В первом чувствовалась нервозность, в перерыве пришлось ребят успокоить, сделать перестановки. И второй тайм мы провели на хорошем уровне. Мы играли, можно сказать, с чемпионами. Думаю, "Зенит" добьется победы в чемпионате. К сожалению, не удалось ему забить, хотя неплохие моменты у нас были".

    На вопрос, планирует ли Аленичев на матч с "Краснодаром", который пройдет на нейтральном поле, выставить дублирующий состав, как это было в поединке с ЦСКА, Дмитрий Анатольевич ответил уклончиво: "Будет играть тот, кто сильнее на данный момент". При этом он не стал исключать, что единственный домашний матч, который остался у "Арсенала" на своем поле, также пройдет не в Туле: "У нас может быть все, что угодно".

    Поделиться