26.04.2015 17:16
    Поделиться

    Появился первый трейлер эпического телесериала "Тутанхамон"

    Кабельный канал Spike опубликовал трейлер американо-канадского исторического проекта Tut, мини-сериала "исследующего весь драматизм бремени власти, предательств, войн и убийств". Tut - это хроника восхождения фараона Тутанхамона к славе, рассказ о его попытках предотвратить хаос в империи и о загадках, связанные с его смертью.

    Режиссер - Дэвид Фон Энкен ("Блудливая Калифорния", "Последователи"). В числе сценаристов - малоприметные Питер Пэйдж ("Фостеры") и Майкл Виккерман ("Доблестные воины"). Продюсер - Ирэн Литински (ряд канадских телефильмов о Шерлоке Холмсе, сериал "Мертвые как я"). Фараона играет Эван Джогиа ("Социопат"). Из звезд задействован Бен Кингсли. Производство компании Muse Entertainment Enterprises ("Спираль", "Быть человеком", "Столпы Земли").

    Отметим, что этот "Тутанхамон" - первая попытка поведать об "одном из самых известных лидеров в истории человечества" в формате телесериала. Шоу будет состоять из шести эпизодов. Дата премьеры пока не названа.

    Факты

    Тутанхамон - крайне загадочная личность (у историков нет точных данных о его родословной - только неподтвержденные гипотезы), правил приблизительно в 1332-1323 годах до нашей эры . Вступил на престол в десятилетнем возрасте. Провел клерикальную реставрацию - вернул культ старых богов. Активно восстанавливал разрушенные храмы.

    Скончался в возрасте 19 лет. По одной версии - от малярии, по другой - его убили (по приказу регента Эйе - это его играет Кингсли), по третьей - упал в колодец и умер от травм. Кстати, именно с Тутанхамоном связана обширная мистификация о "проклятом фараоне", "убившем" более двадцати исследователей его гробницы.

    Поделиться