26.04.2015 13:55
    Поделиться

    Российские спасатели отвезут в Непал прибор для обследования зданий

    Первые два спецборта МЧС России Ил-76 отправятся с аэродрома Раменское в пострадавший Непал сегодня в 16 часов по московскому времени.

    К вылету спасательная авиация была готова еще накануне вечером. Сразу четыре самолета МЧС могли по первой же команде взмыть в воздух и взять курс на Катманду. Россия одной из первых предложила свою безвозмездную помощь.  Но вечернее совещание в национальном антикризисном центре МЧС закончилось ничем. Во время связи с непальскими коллегами было получена неутешительная информация о том, что взлетная полоса в непальской столице повреждена. Отбой дали до утра.

    И вот сегодня, наконец, разрешение непальской стороны получено. Первыми на двух самолетах полетят около 100 специалистов отряда Государственного центрального аэромобильного отряда "Центроспас" и Центра по проведению спасательных операций особого риска "Лидер", а также специальная техника, в том числе, 2 вертолета БО-105 и беспилотные летательные аппараты.

    По словам замминистра МЧС России Владимира Степанова, наши специалисты захватят с собой уникальный лазерный прибор, с помощью которого можно оценивать угрозу обрушения здания. Прибор "видит" мельчайшие скрытые дефекты, нанесенные несущим конструкциям в результате землетрясения, которые при проникновении внутрь помещений людей могут привести к полному обрушению. Использование прибора необходимо, чтобы избежать возможных жертв в время спасательных операций.

    МЧС отправляет в Непал лучшие силы - спасателей международного класса, кинологов, врачей и психологов. Все они имеют большой опыт проведения поисково-спасательных работ при ликвидации последствий землетрясений.

    С учетом географического местоположения Непала спасатели оснащены специальным, в том числе альпинистским, оборудованием Технические возможности оснащения позволят им работать полностью автономно в зоне ЧС до14 суток. Это может пригодиться для прокладывания новых горных троп, так как обычные альпинистские и туристические тропы сейчас завалены, а много людей, в том числе и путешествовавших "дикарями", оказались заблокированными в горах. Непал самая высокогорная страна в мире,  40 процентов ее территории находятся на высоте более 3000 метров.

    Спасатели МЧС России аттестованы по системе ИНСАРАГ - Международной консультативной группы по вопросам поиска и спасения, как отряд "тяжелого" класса. Группа функционирует в рамках координационных гуманитарных механизмов под эгидой Организации Объединенных Наций.

    Не исключено, что вслед за первой группой в Непал вылетят еще два самолета. Один со спасателями и один-  так называемый аэромобильный госпиталь МЧС России, оснащенный операционным, реанимационным и консультативно-диагностическим блоками, рентгеновским блоком, ЭКГ и специальной лабораторией крови. При необходимости российские спасатели смогут развернуть блок интенсивной терапии на 6-10 мест прямо на месте. Всего же аэромобильный госпиталь рассчитан на 50 койко-мест.

    Он признан лучшим Всемирной организацией здравоохранения во время ликвидации последствий землетрясения на Гаити в 2010 году. Тогда за две недели помощь получили 2 тысячи раненых.

    Кроме того, МЧС может отправить в пострадавшие районы и гуманитарную помощь. Правда, пока речь об этом не идет. Надо сначала спасти раненых и найти выживших.

    За сутки на телефон горячей линии МЧС России 8-800-775-17-17 поступило 85 сообщений. Он касались тех наших соотечественников, которые могли находиться в зоне бедствия в Непале.

    Поделиться