26.04.2015 21:58
    Поделиться

    Костромской музей возродил традицию званых балов

    Музейщики в Костроме организовали новый интерактивный экскурсионный проект под названием "Тайны дворянского особняка": поздним вечером посетителей приглашают побродить с фонариками по темным музейным залам, потренироваться в исполнении старинных танцев и отужинать на званом балу.

    В ночь на 26 апреля Костромское дворянское собрание организовало для экскурсантов необычный тур "Когда в музее гаснет свет…". С наступлением сумерек гостей, оказавшихся в здании старинного особняка, встретила прекрасная дама в вечернем туалете. Осыпав посетителей дождем из приглашений на ночной бал, она провела их по гулким темным коридорам музея, показав портреты дворян, царей и императриц, выглядящие весьма необычно при свете фонарика.

    Хозяйка торжества предупредила, что по залам бродит призрак первого владельца особняка. Он "застрял во временной петле и не знает, что за окном уже ХХI век, а люди уже давно не носят фраки и не танцуют мазурку на балах".

    Гости прошли по изысканным залам, наполненным мистикой. В полумраке дворца их встретили "ожившие" исторические персонажи: костромские дворяне, поэтессы и даже самый настоящий генерал-губернатор. В одном из залов туристы попали на спиритический сеанс предсказательницы будущего мадам Зизи, а в другом - узнали тайны проклятых шедевров.

    Пожалуй, самой увлекательной частью интерактивной программы стал виртуальный тур на императорский бал, данный в 1913 году государем Николаем Александровичем в честь 300-летнего юбилея воцарения династии Романовых. Во время тура гостей познакомили с секретами изготовления царских костюмов и тайным языком дамского веера, при помощи которого знатные особы на балах назначали или отменяли свидания своим кавалерам.

    Ярким финалом тура стал импровизированный урок танцев в Белом зале дворянского собрания, в ходе которого гости разучили несколько па задорной польки и старинного французского танца под названием Мальтийский бранль, который исполняют под удивительную мелодию Schiarazula Marazula, дошедшую до нас по записям XVI века.

    - Сейчас в Белом зале дворянского собрания действительно вновь проводятся балы. Пока в них участвуют в основном офицеры, но кто знает, возможно, очень скоро эта традиция возродится и в более широком масштабе, - рассказала экскурсовод.

    Поделиться