26.04.2015 17:34
    Поделиться

    Классический "чиллер" Эдгара По получит "молодежную" экранизацию

    Один из наиболее известных и жутких рассказов Эдгара Аллана По "Сердце-обличитель" (The Tell-Tale Heart) получит очередную экранизацию. На этот раз по классике снимут молодежный "чиллер" (триллер с особым упором на саспенс). Как анонсирует Deadline, сюжет увяжут вокруг четырех друзей, студентов престижного колледжа, над чьим светлым будущим нависнет угроза после того, как они окажутся причастными к случайной смерти своего одноклассника. А когда объявится свидетель и начнет их шантажировать, друзья запаникуют и начнут планировать его, свидетеля, убийство.

    Режиссером "переосмысления" стал Колин Тейс (зомби-апокалиптика "Останки", дебютировал в 2008-м зоохоррором класса "Б" "Ночная стража"). Сценарий написал его постоянный соавтор Джон Дулан. В ролях - регулярно снимающаяся у Роберта Родригеса (включая всех подряд "Детей шпионов") Алекса Пена Вега, носящая "журнальный" титул одной из самых сексуальных молодых актрис; Бо Мирчофф, которого мы вот-вот увидим в сериале "Водолей"; маститый Джон Херд, ветеран второплановых ролей, и негритянская звезда сериалов Шон Патрик Томас (специфическая "черная" франшиза "Парикмахерская").

    Досье

    "Сердце-обличитель" - столп готического жанра, впервые опубликованный в 1843-м году в журнале The Pioneer. Рассказ ведется от лица персонажа, убившего старика из-за его якобы "дурного" глаза, расчленившего труп несчастного и спрятавшего под половицами в доме, где они вместе проживали. Что характерно, очевидное сходство с "Преступлением и наказанием" Достоевского, вышедшего двадцатью годами позже, здесь не случайно. Федор Михайлович, впервые познакомившись с рассказами По в переводах Бодлера, очень ценил автора и даже опубликовал некоторые из его произведений (начиная с, собственно, "Сердца-обличителя") в журнале "Время", который редактировал его старший брат, Михаил Достоевский.

    "Сердце" неоднократно экранизировалось. Впервые - в 1914-м году. Самая известная из этих картин - "Обличитель" (Tell-Tale, 2009) Майкла Куэста, спродюсированный братьями Скоттами, где главную роль сыграл Джош Лукас ("Американский психопат", "Игры разума").

    Поделиться