26.04.2015 17:00
    Поделиться

    В Казахстане прошли досрочные выборы президента

    В Республике Казахстан состоялись внеочередные президентские выборы, пятые по счету в истории страны. Прошли они так, что даже у самых критически настроенных иностранных наблюдателей не нашлось малейшего повода для недовольства.

    Избирательные участки в столице страны Астане открылись в семь часов утра, но, по словам уже проголосовавших, очереди собиралась еще за час. "Видите, мы зашиваемся. Люди недовольны, что приходится долго стоять", - рассказала корреспонденту "РГ" Гаухар Ускембаева, председатель участковой избирательной комиссии, расположенной в обычной школе, построенной еще во времена, когда Астана называлась Целиноградом. Действительно, очередь к столам регистрации и кабинкам для голосования не иссякала. По словам Гаухар, за первые три часа голосования на участок пришла почти треть из двух с половиной тысяч зарегистрированных избирателей.

    Каких-то серьезных нарушений взглядом зафиксировать было невозможно. По словам наблюдателей и волонтеров, с которыми удалось пообщаться накануне, максимальное нарушение - проход вдвоем в кабинки, что тут же должно пресекаться сотрудниками комиссии. Впрочем, на этом конкретном  участке, убеждает Гаухар, ничего подобного еще не произошло - члены участковой комиссии внимательно следят за очередью, да и трехмесячное разъяснение процедуры государственными СМИ нельзя сбрасывать со счетов.

    Можно только добавить, что уже к 16.00 по казахстанскому времени, за четыре часа до закрытия участков, явка по стране составила почти 70 процентов.

    Именно на соблюдение процедуры и прекрасную организацию выборов обращали внимание иностранные наблюдатели, которых, вместе с журналистами, казахстанский Центризбирком аккредитовал больше тысячи, на брифингах в пресс-центре выборов.

    "Мы увидели атмосферу национального праздника. Это значит, что у казахстанцев есть чувство государственности. Подача документов, процедура - все на высшем уровне. Нам, европейцам это кажется немного странно. Очереди на участках - нам это непривычно", - сказал "РГ" бывший председатель парламентской ассамблеи ОБСЕ Риккардо Мильори. Ему вторили и американский экс-конгрессмен Стивен Стокман, и бывший президент Хорватии Степан Месич. Оба заявили журналистам, что выборы прошли "на высочайшем демократическом уровне".

    Не имели претензий к избирательному процессу и кандидаты. Например, лидер казахских коммунистов Тургун Сыздыков в разговоре с корреспондентом "РГ" не просто не выглядел расстроенным, но, кажется, даже был доволен своим заведомым проигрышем. "Мы не можем не поддерживать курс нашего лидера нации. То, что наше государство поднялось почти с нуля благодаря ему - это несомненно. И потому нельзя отрицать, что народ хочет ему доверить продолжение начатого им государственного строительства", - сказал Сыздыков, затруднившийся, впрочем, пояснить, в чем суть его разногласий с президентом. Сам он свою кампанию построил на критике западных культурных ценностей, и, в первую очередь, фастфуда.

    Не нашлось поводов для критики выборов и у председателя Федерации Профсоюзов Казахстана Абельгазы Кусаинова. Иных конкурентов у Нурсултана Назарбаева не было, как, надо признать, нет в сегодняшнем Казахстане и некой идеи или положительной повестки, альтернативной его курсу. Ничего кроме критики его длительного пребывания у власти и обещаний "евроинтеграции", как это ни смешно звучит в азиатской стране, внесистемная оппозиция предложить не может.

    "Посмотрите, президент не обещает сладкой жизни и честно говорит о трудностях.  Он говорит о реформах, которые помогут эти трудности пережить или вовсе изжить. Ведь реформы - это процесс развития государства, нет реформ - значит застой. А правильные, нужные, аккуратные реформы - это стабильность. Потому почти не слышен голос оппозиции, погрязшей в межличностных конфликтах. Потому что оппозиция громко говорит там, где молчит власть. А у нас власть сама говорит о проблемах так, что не всякий оппозиционер может себе позволить. А если не забывать о казахском характере и традиции, которая не позволяет идти детям против отца, вам все станет понятно", - пояснил "РГ" логику избирателей Назарбаева председатель Республиканской общественной комиссии по контролю за выборами (РОККВ) Нурлан Еримбетов.

    Именно такой логикой и объяснялась народу и миру необходимость внеочередных выборов: Казахстан, как и другие страны, готовится к пику экономического кризиса в 2016 году, и потому обеспечение политической стабильности и пятилетний мандат доверия для Нурсултана Назарбаева жизненно необходимы.
    О том, сколько жителей страны поддержат своего "елбасы" (лидера нации) будет известно уже сегодня. Но ориентироваться можно на его предыдущий результат - 95,5 процентов.
     

    Поделиться