25.04.2015 14:12
    Поделиться

    Российские прыгуны в воду перед ЧМ в Казани выступят в Ростоке

    На этапе Мировой серии по прыжкам в воду в Казани на счету сборной России пока две медали: "серебро" Ильи Захарова-Евгения Кузнецова и "бронза" Надежды Бажиной - Кристины Ильиных в синхронных прыжках с трехметрового трамплина.

    Главный тренер сборной Олег Зайцев оценил наше выступление на том турнире, а также рассказал, как команда будет готовиться к домашнему чемпионату мира, который пройдет в Казани летом.

    Олег Алексеевич, как проходят соревнования?

    Олег Зайцев: Мировая серия проходит в Казани в тестовом режиме перед чемпионатом мира. И, судя по первому соревновательному дню, все просто великолепно.

    А в плане результатов наших прыгунов? В синхроне на трехметровом трамплине Захаров - Кузнецов и Бажина-Ильиных взяли медали, а вот на вышке у россиян не сложилось.

    Олег Зайцев: Роман Измайлов и Виктор Минибаев не смогли побороться за награды в синхронных прыжках с вышки. Но оба спортсмена вернулись после травм. Это их первый старт после ноября месяца. Минибаев только начинает набирать кондиции. Я думаю, к чемпионату Европы в Ростоке, который пройдет с 9 по 15 июня, ребята должны набрать форму. Что касается Юлии Тимошининой и Дарьи Говар, которые также остались вне подиума на вышке, то Говар была экстренной заменой Екатерине Петуховой. Катя получила травму на этапе в Канаде - проблемы с локтем. Травма серьезная. Операции, к счастью не потребуется, но курс лечения в Москве займет три недели. Кстати, у Надежды Бажиной и Кристины Ильиных здесь была премьера. Это их первое вступление на международных соревнованиях. Девочки красивые, интересные, но надо их до ума доводить, много работать.

    Вы упомянули про чемпионат Европы по прыжкам вводу, который пройдет перед чемпионатом мира. Какой состав туда отправится?

    Олег Зайцев: На чемпионате Европы проведем генеральную репетицию перед чемпионатом мира. После этого старта конкретно назовем фамилии тех спортсменов, которые будут выступать в Казани. И это будет не расширенный список, а только те люди, которые будет реально конкурентоспособны, то есть как минимум претендовать на финалы.

    Как будете готовиться к чемпионату мира. Где проведете сборы?

    Олег Зайцев: Сборы только на нашей подмосковной базе "Озеро Круглое". Это потрясающий тренировочный центр, наше достояние. Там много специфических интересных тренажеров, которых нет больше нигде. У нас, к примеру, был совместный тренировочный сбор с Великобританией. Они в восторге. Перед чемпионатом мира к нам снова приедут британцы, а также белорусы и греки.

    Не опасно конкурентов приглашать в такие условия прямо накануне основного турнира?

    Олег Зайцев: Наоборот, это интересно. Вместе мы решаем много задач, проводим соревновательные тесты, спарринги. Это только на пользу.

    В Казань перед ЧМ приедете заранее?

    Олег Зайцев: В Казань мы заедем за три дня до начал соревнований.

    Поделиться