25.04.2015 13:17
    Поделиться

    Уничтоженные в Дагестане боевики были связаны с ИГИЛ

    Уничтоженные в Карабудахкентском районе Дагестана двое боевиков были связаны с международной террористической организацией "Исламское государство" (ИГИЛ). Об этом сообщает информационный центр Национального антитеррористического комитета РФ.

    Один из ликвидированных возле населенного пункта Новый Параул боевиков опознан как 31-летний Арсанали Камбулатов.

    - С августа 2013 года он был главарем так называемого "махачкалинского сектора" бандподполья, действующего на территории Дагестана. На его счету - организация подрыва террористки-смертницы в марте 2013 года в Махачкале, а также взрыва у здания судебных приставов в мае того же года, серия убийств жителей селения Агачаул в 2013-2014 годах, - сообщили "РГ" в пресс-службе правоохранительного ведомства.

    Другим нейтрализованным боевиком оказался Мугутдин Мазанов, 1994 года рождения, главарь так называемой "каспийской" бандгруппы. Он причастен к организации и совершению ряда преступлений, в числе которых - многократные вооруженные нападения на сотрудников правоохранительных органов и вымогательство крупных денежных сумм у предпринимателей Дагестана.

    Как заявили в НАК, ранее оба главаря бандформирований от лица своих групп присягнули международной террористической организации ИГИЛ.

    Напомим, что вчера в селе Новый Параул Карабудахкентского района Дагестана в ходе разбора разрушенного дома, где скрывались боевики, обнаружена подпольная лаборатория, где изготавливались взрывные устройства. В бункере находились: приспособление для изготовления СВУ, 140 килограммов селитры, мешок алюминиевой пудры, около трех килограммов пластида, около шести тысяч патронов, восемь гранат, детали гранатомета, винтовка, автоматы и пистолеты, в том числе иностранного производства, а также шесть СВУ, готовых к применению в террористических целях.

    Справка "РГ"

    По данным ФСБ, в рядах группировки "Исламское государство" находятся порядка 1700 россиян, но их число может быть больше. Группировка ИГИЛ внесена в федеральный список организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими. Ее деятельность на территории РФ запрещена.

    Поделиться