25.04.2015 10:20
    Поделиться

    Под Омском сошли с рельсов вагоны с нефтью, эвакуированы 500 человек

    Крупная авария произошла сегодня на железной дороге рядом с поселком Ключи Омской области. С рельсов сошли шесть вагонов с сырой нефтью, произошла утечка нефтепродуктов.

    В настоящее время на месте происшествия работает следственная группа. Территория, где произошел разлив нефти, оцеплена.

    - В главном управлении МЧС России по Омской области развернут оперативный штаб, - сообщил "РГ" руководитель отдела пропаганды ГУ МЧС России по Омской области Алексей Пурышев. - На месте находятся оперативные группы пожарного гарнизона, спасатели и несколько боевых расчетов.

    Как стало известно, сообщение о крушении состава рядом с поселком Ключи поступило на пульт спасателей в десять часов утра. На железной дороге, используемой для производственных целей, по неизвестным пока причинам произошел сход шести вагонов. Состав из 26 цистерн перевозил сырую нефть из города Омска в Крутую горку. Груз принадлежал промышленной транспортной компании.

    Одна из перевернувшихся цистерн разгерметизировалась. По предварительным данным, произошел разлив нефти на площади несколько квадратных метров. Жителей двух близлежащих многоэтажных домов пришлось срочно эвакуировать.

    - Угрозы взрыва нет, - сообщил "РГ" руководитель ГУ МЧС России по Омской области Владимир Корбут.

    По словам спасателей, на устранение последствий аварии потребуется три дня. Эвакуированные жители смогут вернуться в свои квартиры уже сегодня. Причины случившегося выясняются.

    Поделиться