25.04.2015 14:32
    Поделиться

    В Башкирии 129 ветеранов умерли накануне получения жилья

    Министерство труда и социальной защиты населения РБ проверило документы, дававшие право на получение жилищного сертификата 1245 ветеранам войны. Выяснилось, что 129 человек из них уже нет в живых.

    По данным минтруда РБ, в республику уже поступили федеральные средства в размере 1,573 миллиарда рублей на обеспечение нуждающихся ветеранов жильем. Госкомстрой составил проект списка получателей жилищных сертификатов, каждый из которых представляет собой единовременную выплату в 1,2 миллиона рублей. На сертификат претендовали 87 участников и инвалидов ВОВ и 1158 вдов ветеранов. Но проверка минтруда список скорректировала.

    - Исключены из списка на получение сертификата 132 человека, из них по причине смерти 120 вдов и девять ветеранов войны, а также три участника войны стояли в очереди незаконно. То есть в списке осталось 1113 граждан, - уточнила министр труда и социальной защиты населения РБ Ленара Иванова.

    По ее словам, для оформления сертификатов в госкомстрой направили документы 589 ветеранов, у остальных часть справок устарели, поэтому сейчас они в экстренном порядке обновляются. Сертификаты на 279 человек уже готовы и начали вручать.

    Поделиться