25.04.2015 17:44
    Поделиться

    Библиотекари в Костроме научились варить зелье бессмертия

    Костромские библиотекари во время всероссийской акции в поддержку чтения "Библионочь-2015" освоили уроки магии и зельеварения Гарри Поттера и обучили этому искусству своих юных читателей.

    В ночь на 25 апреля в детской библиотеке на улице Мясницкой в Костроме прошла акция популяризации чтения. Мероприятия "Библионочи" для детей получили название "Библиосумерки".

    Впервые в истории библиотеки программу для детей составили на основе произведений писательницы Джоан Роулинг, предложив юным читателям познакомиться с магией волшебника Гарри Поттера.

    На входе детей встретили библиотекари, облаченные в яркие костюмы преподавателей школы магии и колдовства. Они пригласили гостей проникнуть в здание через колонну, за которой изумленную публику ждало искрометное выступление команды юных чародеев под руководством фокусника Александра Кааса. Они продемонстрировали зрителям трюки с летающими картами и шарами, а затем разрешили погладить живого кролика, удивительным образом появившегося из волшебного ящика.

    Затем всех участников шоу разделили на четыре команды, которые по очереди посещали придуманные библиотекарями мастер-классы по зельеварению, истории магии, защите от темных сил и постижению самого сложного из волшебных умений - искусству трансфигурации (превращений в другие предметы). Некоторые дети подготовились к участию в шоу основательно. Они пришли в библиотеку в костюмах Гарри Поттера, Гермионы, вооружившись волшебными палочками и облачившись в "магические" остроконечные шляпы.

    - Мне больше всего понравился мастер-класс по зельеварению. Он был очень вкусный! Из хлебных крошек, сахарного песка и разных других компонентов нас научили варить зелье невидимости, напиток мудрости и эликсир бессмертия. Учительница сказала, что этому напитку надо настояться две недели, чтобы обрести силу. Через две недели обязательно приду в библиотеку! Проверю, сготовился ли раствор, а заодно возьму почитать новую книгу, - поделился с журналистами своими впечатлениями четвероклассник Андрей.

    Специально для "Библионочи" организаторы подготовили метлу "Нимбус-2000", на которой будущих магов и волшебников научили "летать" между книжными стеллажами. Во время мастер-класса каждый ребенок смог сделать себе персональную волшебную палочку авторского дизайна, поиграть веселую игру "квиддич" и изготовить для нее летающий мяч - "золотой снитч".

    В финале детям предложили ответить на вопросы викторины на лучшее знание историй о Гарри Поттере, по итогам которой всем выдали дипломы об окончании Школы чародейства и волшебства "Хогвартс".

    - Подготовить такую программу о Гарри Поттере мы решились впервые. Мы надеемся, что ребята, которые приняли в ней участие, станут частыми гостями в нашей библиотеке и будут интересоваться книгами не только о магии и чародействе, но и изданиями на другие темы, - рассказали организаторы "Библионочи".

    Поделиться