25.04.2015 22:10
    Поделиться

    Президент Словакии выступил против поставок оружия на Украину

    Европейский союз и НАТО, которые являются международными организациями, не должны поставлять  оружие на Украину, считает президент Словакии Андрей Киска.

    В то же время глава государства не исключал, что Киев может приобрести вооружения на свободном рынке по линии партнерских связей. Ранее от поставок оружия на Украину отказались правительства Германии, Италии, Франции, Венгрии и Дании.

    Позиции ЕС и США по Украине в какой-то момент разошлись. Европейцы выступают за урегулирование украинского кризиса политическими средствами путем реализации минских договоренностей. Вашингтон, подталкиваемый консерваторами, придерживается силовой линии.

    Однако пока президент Барак Обама не дал разрешения на поставки Киеву оружия. Одновременно американцы направили в обход минских договоренностей подразделение десантников для обучения украинской армии. Российский МИД в этой связи заявил, что действия Белого дома способствует эскалации конфликта.

    За время событий на юго-востоке востоке Украины помощь средствами связи, бронежилетами, военной техникой общего назначения оказывали Киеву отдельные  европейские страны-членов НАТО. Вашингтон выделил на программу военного содействия украинским властям 320 миллионов долларов. До сих пор поставки ограничились нелетальными вооружениями.

    Поделиться