25.04.2015 17:55
    Поделиться

    Вышел финальный трейлер зловещего кибер-триллера "Из машины"

    Молодая (но резвая) кинокомпания A24 показала "Последствия" - финальный трейлер перспективного фантастического триллера "Из машины" (Ex Machina), дата российской премьеры которого пока не обозначена.

    Ex Machina - режиссерский дебют британского писателя и сценариста Алекса Гарленда (по его одноименному роману поставлены, в частности, "Пляж" с Ди Каприо и "Тессеракт", кроме того, он автор сценария "28 дней спустя", "Пекла" и ремейка "Судьи Дредда"), рассказывающий про "опасности продвинутого искусственного интеллекта, когда осознавшие свою сущность роботы начнут доставлять людям проблемы".

    По сюжету программист Калеб Смит (Донал Глисон - Билл Уизли из "Гарри Поттера", хакер из "Дредда") выигрывает в конкурсе возможность провести неделю в частных горных владениях своего работодателя - экстравагантного затворника Найтана (Оскар Айзек - король Иоанн из "Робина Гуда" Ридли Скотта). А, прибыв, узнает, что босс выбрал его в качестве "человеческого компонента" для теста Тьюринга, в котором  Калебу предстоит опасно пободаться с новым творение Натана - андроидом Авой (Алисия Викандер), "чей интеллект окажется куда как более сложным и изощренным, чем эти двое могли себе вообразить".

    Стоит заметить, что на предпоказах фильм получил достаточно высокие оценки. Хотя вопросы к картине, как отмечают критики, конечно, есть.

    Кстати

    Тест Тьюринга назван по имени автора, английского математика и криптографа Алана Тьюринга, впервые опубликовавшего его в 1950-м году в специализированном журнале. Цель - выяснить, может ли машина мыслить. Классическая интерпретация теста такова: "Человек взаимодействует с одним компьютером и одним человеком. На основании ответов на вопросы он должен определить, с кем он разговаривает: с человеком или компьютерной программой. Задача компьютерной программы - ввести человека в заблуждение, заставив сделать неверный выбор". При этом все участники теста не должны видеть друг друга.

    Поделиться