25.04.2015 19:02
    Поделиться

    Тридцать самых ожидаемых кинопремьер "Диснея"

    На сегодняшний день The Walt Disney Company, определенно, - король Голливуда. Это гигантская корпорация с годовым оборотом порядка 45 миллиардов долларов (данные 2013-го года) и один из наиболее монструозных "китов" индустрии развлечений. Постоянно растущий и приумножающийся. "Дисней" владеет пятью киностудиями, включая купленные им Marvel, Lucasfilm и Touchstone Pictures, полудюжиной музыкальных лэйблов, несколькими театрами, естественно, анимационным производством (включая Pixar) и прочим. Оттого видится более чем логичным, что серьезная доля важнейших кинопремьер приходится именно на "диснеевские" продукты.

    На буквально только что состоявшейся на Cinema Con презентации был озвучен обстоятельный перечень картин компании, которые мы сможем наблюдать вплоть до 2017-го года. Часть этих дат была уже известна ранее, но, согласитесь, полезно, как говорил персонаж одной советской комедии, иметь под рукой весь оглашенный список. Так что пришло время доставать смартфоны и делать пометки в календаре.

    Планы The Walt Disney Company на 2015-й год:

    22 мая. "Земля будущего" (Tomorrowland).

    Фантастика Брэда Берда ("Миссия невыполнима: Протокол Фантом, 2011) и его соавтора Деймона Линделофа ("Прометей", "Война миров Z", новые "Стар Трэки", сериал "Остаться в живых"). Барышня Кейси (Бритт "Крик 4" Робертсон) находит таинственный артефакт, позволяющей ей, в компании изобретателя Фрэнка, перемещаться в место, известное как, собственно, Земля будущего. И тем влиять на происходящее в нашем мире. В ролях - Джордж Клуни (Фрэнк) и Хью "Доктор Хаус" Лори.

    19 июня. "Головоломка" (Inside Out).

    3D-анимационный фильм студии Pixar, все действие которого происходит в голове девочки-подростка Райли, где пять эмоций - Гнев, Радость, Брезгливость, Страх и Печаль - "пытаются провести ее через жизнь". Режиссер - работавший с Миядзаки американец Пит Доктер ("Корпорация монстров", "Вверх"), четырежды номинировавшийся на "Оскар".

    17 июля. "Человек-муравей" (Ant-Man).

    Супергеройский комикс, двенадцатый фильм "в кинофазе вселенной Marvel". Режиссер - Пейтон Рид (делавший, например, анимационную версию "Назад в будущее" и комедию с Керри "Всегда говори "да"). Отважного Человека-муравья сыграл Пол Радд ("Ужин с придурками"), его благодетеля доктора Хэнка - Майкл Дуглас.

    16 октября. "Шпионский мост" (Bridge of Spies).

    Триллер Стивена Спилберга по сценарию Итана и Джоэла Коэнов. Действие - годы "холодной войны", когда адвокат Джеймс Донован пытается договориться с СССР об освобождении захваченного американского пилота самолета-разведчика U2. В ролях - Том Хэнкс и Алан "Госпиталь М.Э.Ш." Алда.

    25 ноября. "Добропорядочный динозавр" (The Good Dinosaur).

    "Семейная" "пиксаровская" анимация про то, что динозавры не вымерли, а продолжают жить на Земле, правда, не отличаясь особым умом, что, впрочем, совершенно не мешает некоторым из них водить трогательную дружбу с детенышами млекопитающих. Для актера озвучания Питера Сона этот мультфильм стал режиссерским дебютом. Чего нельзя сказать о его сценаристах, работавших, в том числе, над "В поисках Немо", "Вверх", второй "Историй игрушек", "Рататуем" и так далее.

    18 декабря. "Звездные войны: Пробуждение силы" (Star Wars: Episode VII - The Force Awakens).

    Картина Джей Джей Абрамса (перезапуск "Стар Трэков", третья "Миссия: невыполнима"), действие которой происходит через тридцать лет после событий "Возвращения джедая". Харрисон Форд, Марк Хэмилл, Кэрри Фишер... Плюс Макс фон Сюдов. Начало так называемой третьей трилогии.

    Планы The Walt Disney Company на 2016-й год:

    29 января. "Самые приятные часы" (The Finest Hours).

    3D фильм-катастрофа (пятидесятые годы, Атлантика, раскололись нефтяные танкеры, буря…) австралийца Крэйга Гиллеспи (сериал "Соединенные Штаты Тары") по книжному бестселлеру. С Крисом Пайном (Кирк из перезапуска "Звездного пути"), Беном Фостером (Ангел из "Людей Икс") и Кейси Аффлеком, братом Бена Аффлека.

    4 марта. "Зоотопия" (Zootopia).

    Анимационная комедия от создателей "Рапунцель", "Вольта", "Симпсонов" и "Футурамы" и по сценарию Джареда Буша, работавшего на практически неизвестном в России "негритянском ситкоме" "Все о нас" (All of Us, 2003-2007). Поучительная детективная история про лисенка, обвиненного в преступлении, которое он не совершал. И вынужденного объединить усилия с заносчивым кроликом-полицейским, дабы отбелить свое зачерненное имя.

    15 апреля. "Книга джунглей" (The Jungle Book).

    Очередное (уже четвертое для "Диснея") прочтение Киплинга. На этот раз - от Джона Фавро (франшиза "Железный человек") и сценариста Джастина Маркса (готовящиеся "Властелины вселенной" и "20,000 лье под водой: Капитан Немо"). Впечатляющий каст. Голоса персонажам отдали Скарлетт Йоханссон, Идрис Эльба, Кристофер Уокен, Бен Кингсли (Багира), Билл Мюррей (Балу), Джанкарло Эспозито (Акела). Причем Йоханссон - Каа. Важное примечание: новая "Книга" - это "художественный фильм с элементами компьютерной анимации", как обещают создатели. А не наоборот.

    6 мая. "Первый мститель: Гражданская война" (Captain America: Civil War).

    Третий фильм о Капитане Америка (Крис Эванс), сиквел картины "Первый мститель: Другая война", тринадцатая по счету лента кинематографической "вселенной Marvel", начинающая ее так называемую "Третью фазу". Основана на комиксе Civil War и сосредоточена вокруг противостояния Капитана Америки и Железного человека (Тони Старка), "поводом для чего послужило введение правительством Акта о регистрации супергероев, который поддержал Старк, но отверг Капитан". Режиссеры - братья Руссо, снявшие предыдущую часть "Капитана" и уже подписанные на последующий кинокомикс "Мстители: Война бесконечности", части первая и вторая (2018-2019)

    27 мая. "Алиса в Зазеркалье" (Alice Through the Looking Glass).

    Продолжение картины Бертона (в этот раз он выступает продюсером) 2010-го года. Режиссер - Джеймс Бобин ("Маппеты" и "Маппеты 2", режиссер и сценарист "Али Джи шоу"). Знакомые все лица: Миа Васиковска, Джонни Депп,  Энн Хэтэуэй, Хелена Бонем Картер, Алан Рикман, Саша Барон Коэн, Майкл Шин. Сценарий написала Линда Вулвертон (тот Самый "Король-лев", "Мулан", "Малефисента", предыдущая "Алиса" и грядущие "Красавица и чудовище" Билла Кондона). Ну а что там по сюжету - вы и так знаете (как минимум, в общих чертах).

    17 июня. "В поисках Дори" (Finding Dory).

    Долгожданное продолжение "В поисках Немо" 2003-го года. Только на этот раз восстанавливать порушенные родственные связи будет "доброжелательная рыбка-хирург Дори, страдающая провалами в памяти". Главный на проекте - все тот же Эндрю Стэнтон (автор "Немо", "Истории игрушк", "ВАЛЛ-И").

    1 июля. "Большой и добрый великан" (The BFG).

    Фэнтези от Спилберга по книге Роальда Даля. Адаптацией занимается Мелисса Мэтисон, известная по спилберговскому же "Инопланетянину" 1982-го года (бывшая вторая супруга Харрисона Форда, мать двоих его детей). Это история о девочке Софи, которую проходивший мимо ее дома великан схватил и унес в свою великанскую страну. Притом, что в той стране он вообще единственным добрым. Что тщательно скрывал от соседей.

    12 августа. "Дракон Пита" (Pete"s Dragon).

    Уже экранизировавшаяся (Дон Чэффи, 1977) сказка про дружбу сироты и его невидимого дракона Эллиота. Снимет фильм Дэвид Лоури (сериал "Ошибки прошлого"). Ожидаются Роберт Редфорд и Карл Урбан. Оригинальный фильм, бывший, кстати, в придачу ко всему, мюзиклом, на этой почве номинировался на ряд важных премий. Включая "Оскар".

    4 ноября. "Доктор Стрэндж" (Doctor Strange).

    Еще один "марвеловский" супергерой (фильм "киновселенной Marvel" под четырнадцатым номером). История одаренного нейрохирурга, после аварии вынужденного искать иные пути развития и со временем ставшего могучим волшебником. Снимает ленту Скотт Дерриксон (пятый "Восставший из Ада", ремейк "Дня, когда Земля остановилась"). Доктора сыграет Бенедикт Камбербэтч. К слову, первая экранизация комикса Doctor Strange вышла еще в семидесятые годы, но не "выстрелила", и "лавочку свернули". В разное время к многострадальному проекту подступались Уэс Крэйвен, Дэвид Гойер, и даже Гильермо Дель Торо с (вероятностными) Нилом Гейманом и Джорджем Р.Р. Мартином (не считая еще, как минимум, дюжины не самых последних людей), но с мертвой точки этот айсберг смог сдвинуться лишь в прошлом году.

    Поделиться