25.04.2015 18:12

ЦСКА обыграл в гостях "Торпедо" со счетом 2:0

В столичном дерби в рамках 25-го тура чемпионата России ЦСКА победил на выезде у "Торпедо" со счетом 2:0. Эта победа стала первой для армейцев с 21 марта, когда в гостевом поединке "красно-синие" выиграли у тульского "Арсенала" (4:1).

Затянувшийся кризис ЦСКА отбросил армейцев на третье месте, хотя в начале весны подопечные Леонида Слуцкого рассчитывали оказать конкуренцию "Зениту" в борьбе за "золото". Но три поражения подряд и обидная ничья с "Краснодаром" в предыдущем туре, ударил по турнирным позициям команды, которая зимой потеряла своего лучшего бомбардира Сейду Думбия, а вместе с ним и эффект неожиданности в атаке.

Не так хорош как в начале сезона Роман Еременко, далеко не всегда стабилен Бибрас Натхо, да и травма Алана Дзагоева пришлась не ко двору. А ведь вероятен расклад, при котором ЦСКА может и вовсе остаться без еврокубков, поскольку на пятки наступает казанский "Рубин". К слову, в предпоследнем туре "красно-синие" примут в Химках подопечных Рината Билялетдинова.

Что касается "Торпедо", то после шестиматчевой беспроигрышной серии при Валерии Петракове, "черно-белые" заметно сдали. В этом году "автозаводцы" одержали лишь одну победу, одолев на выезде тульский "Арсенал" со счетом 3:1. В важнейших поединках против "Терека" и "Ростова" москвичи набрали лишь одно очко, и перед дерби отставали от расположившегося на 14-й позиции "Арсенала" на три балла.

Напомним, именно матч против ЦСКА в начале августа стал первой игрой для "Торпедо" в Премьер-лиге с 2006 года. Тогда "черно-белые" хоть и уступили 1:4, но они долгое время вели в счете, и как знать, чем бы все закончилось если бы не удаление Владимира Рыкова на 34-й минуте и пенальти в ворота Юрия Жевнова.

В первом тайме армейцы создали лишь один опасный момент: на 33-й минуте мог отличиться один из лучших бомбардиров чемпионата России Роман Еременко, но его удар парировал Жевнов. Пустые трибуны стадиона в Раменском производили не самое лучшее впечатление. Даже слышно было, как игроки между собой разговаривают, апеллируют к судье, и слышат наставления своих тренеров.

В отличие от первой половины встречи, во второй ЦСКА заметно прибавил. В результате уже на 50-й минуте Карлос Страндберг мощным ударом открыл счет. Для шведского форварда этот гол стал третьим в сезоне. Ну а завершающую точку в дерби поставил Бибрас Натхо. На 69-й минуте израильтянин несильным ударом поразил ворота Жевнова, который сходу стал выговаривать претензии своим товарищам.

Таким образом, ЦСКА набрал 47 очков, и приблизился к "Краснодару" на расстоянии одного очка. Что касается "Торпедо", то подопечные Петракова остались на последнем месте, имея в активе 20 баллов.

"После серии неудачных игр нам необходима была победа, я очень рад, что мы добились нужного результата. Преимущество "Торпедо" в первом тайме? Мне так не показалось, шла равная борьба. По поводу атаки - у нас не так много вариантов для изменения игры. Хочу отметить Странберга, который отыграл качественно", - отметил Леонид Слуцкий в интервью телеканалу "НТВ Плюс Наш Футбол".