24.04.2015 00:09
    Поделиться

    Телеканалы предложили зрителям документальные фильмы о войне

    Документальный фильм "Оружие возмездия. Предмет торга Бормана" из документального цикла "Вторая мировая. Великая Отечественная" - на канале НТВ, 1 мая в 15.05.

    Фильм посвящается 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Мартин Борман - ближайший соратник Гитлера, один из самых влиятельных деятелей Третьего рейха. Считается, что он погиб и был похоронен в Берлине в мае 1945 года. Однако к началу Международного военного трибунала в Нюрнберге гибель Бормана не была окончательно подтверждена, и в 1946 году его судили и приговорили к смертной казни заочно. Ряд историков по сей день подвергает сомнению сам факт его смерти в 1945-м. Они уверены - когда стало ясно, что война проиграна, "серый кардинал" Третьего рейха начал планировать свою самую хитроумную операцию. Одной из ее целей было перемещение немецких финансовых и военных ценностей в "тихие гавани". А второй - его собственное исчезновение!

    Согласно этой версии, вечером 1 мая 1945 года оперативная группа вывезла Бормана из Берлина и переправила его в Англию. Там бывший секретарь фюрера якобы подписал документы, подтверждающие передачу британским властям права распоряжаться нацистскими счетами в швейцарских банках, а также технической документации на многочисленные военные разработки - "оружие возмездия", которое немцы создавали в ходе войны. После чего он был тайно переправлен в Южную Америку, где жил и мирно умер в Парагвае в возрасте пятидесяти девяти лет.

    Возможно ли, что смерть Бормана - всего лишь часть секретной операции, целью которой было убедить весь мир, что главный прислужник Гитлера погиб в Берлине еще до окончания войны? История исчезновения одного из самых загадочных и таинственных главарей Третьего рейха - в новом фильме.

    Смотрите также:

    В канун празднования 70-летия Великой Победы на неделе с 27 апреля на телеканале "Россия К" - премьерные документальные фильмы и программы, посвященные этой дате. Фильмы: "Знамя Победы над Рейхстагом водружено!" (30 апреля, 22.40), "Атомная бомба Адольфа Гитлера. Версии" (27 апреля, 22.25), "Яков Крейзер. Забытый генерал" (28 апреля, 22.25), "Блокадный матч" из цикла "Искатели" (30 апреля, 19.15), "Цвингер. По следу дрезденских шедевров" (29 апреля, 22.25), а также - авторская программа Льва Аннинского, посвященная поэтам, юность которых выпала на Великую Отечественную войну - речь о Давиде Самойлове, Сергее Орлове, Александре Межирове, Николае Тряпкине (27-30 апреля, 15.10). Поэтический проект "Написано войной" (27-30 апреля, 23.05), в котором звучат стихотворения военных лет.

    Поделиться