24.04.2015 11:44
    Поделиться

    Названа десятка самых счастливых стран в мире

    Самыми счастливыми в этом году странами являются небольшие европейские страны, а также Канада, Австралия и Новая Зеландия. К такому выводу пришли независимые эксперты ООН, составившие доклад World Happiness Report.

    С их точки зрения в данном рейтинге счастья первое место занимает Швейцария, на втором - Исландия, далее следуют Дания и Норвегия. В десятку самых счастливых стран вошли все северные страны: Финляндия и Швеция. США занимает в рейтинге 15-е место, Германия - 26-е, а Россия - 64-е.

    Кроме того, Беларусь занимает 59-ю строчку, Литва - 56-ю, Эстония - 73-ю, а Латвия - 89-ю.

    Самыми несчастными в мире признаны жители африканского государства Того. В самом конце списка из 158 стран также находятся Афганистан, Сирия, Бурунди, Бенин, Руанда, Буркина-Фасо, Кот-д'Ивуар, Гвинея и Чад.

    Впервые подобный доклад был подготовлен в 2012 году. При измерении уровня счастья в странах мира учитывались такие показатели, как уровень ВВП на душу населения, ожидаемая продолжительность жизни, наличие гражданских свобод, уровень коррупции, великодушие и щедрость. Исследователи опирались на данные опросов, которые проводил Американский институт общественного мнения Гэллапа.

    Поделиться