24.04.2015 00:10
    Поделиться

    В Госдуме рассмотрят обязательное введение профстандартов

    Сегодня в Госдуме во втором чтении рассмотрят изменения в Трудовой кодекс и в закон "Об образовании". Речь идет об обязательном применении профессиональных стандартов работодателями.

    В Минкомсвязи "Российской газете" сказали, что мнение об этом законопроекте в ведомстве не изменилось. В ведомстве в феврале отклонили профессиональные стандарты для работников медиаотрасли, которые ранее предложил Минтруд. Отрасль "вполне готова обойтись без стандартов - издатели и главные редакторы сами разберутся, кто им нужен", - сказал тогда замглавы Минкомсвязи Алексей Волин. По его словам, значительная часть успешных журналистов не имела и не имеет профильного образования.

    Ранее против введения профессиональных стандартов для медиаотрасли выступал и Союз журналистов России. В первом чтении законопроект о профстандартах был принят еще в 2014 году. На данный момент в тексте документа указано, что профессиональные стандарты должны быть обязательными для применения работодателями, если требования к квалификации работника установлены в Трудовом кодексе, федеральных законах и других нормативно-правовых актах.

    В Госдуме при этом поясняли, что введение профессиональных стандартов не означает запрета работать не по профессии.

    Поделиться