24.04.2015 11:22
    Поделиться

    Журналисты добыли доказательства шпионажа США в Германии

    Казалось бы, украинский кризис заставил германские власти забыть о шпионском скандале, связанным с американским агентством национальной безопасности. Однако новые обстоятельства, видимо, волей-неволей принудят всех снова вспомнить об этом далеко не славном этапе недавнего прошлого в отношениях ФРГ и США.

    Как сообщает портал Spiegel Online, АНБ годами использовало информацию германской службы внешней разведки для шпионажа за различными целями в Западной Европе и Германии, нарушая при этом международные правовые нормы. Генеральный прокурор ФРГ уже начал расследование. В прошлом году дело о шпионаже АНБ в ФРГ было закрыто за неимением фактов. Федеральная разведывательная служба Германии (BND) ранее отказалась предоставлять информацию о своем сотрудничестве с АНБ, так же, как и американская спецслужба - сведения, необходимые для расследования скандала с прослушкой телефона Ангелы Меркель и шпионажем за гражданами Германии.

    В свете нового скандала сопредседатель Левой партии Бернд Риксингер потребовал отставки президента Федеральной разведывательной службы Герхарда Шиндлера и открытия дела по подозрению BND в государственной измене. По информации Spiegel Online, германская служба и АНБ долгое время работали в одной связке. АНБ передавало немецким партнерам так называемые "селекторы" - адреса IP и номера мобильных телефонов, которые сохранялись в системе внешней разведки ФРГ в целях шпионажа за различными регионами мира.

    По крайней мере, с 2008 года сотрудники Федеральной службы разведки замечали, что некоторые из этих "селекторов" не соответствуют профилю задач германских спецслужб и нарушают "Соглашение о намерениях", которое подписала Германия и США для совместной борьбы против международного терроризма в 2002 году. Вместо этого АНБ с помощью внешней разведки ФРГ шпионило, например, за европейскими оборонными концернами EADS, Eurocopter, французскими ведомствами и прочими целями в Европе. Очевидно, что Федеральная служба разведки не видела повода систематически проверять список "селекторов".

    После раскрытия в 2013 году благодаря Эдварду Сноудену скандальных фактов о том, что АНБ систематически шпионило за гражданами ФРГ, германская внешняя разведка занялась формальным контролем списка. В октябре 2013 года был предъявлен результат: около двух тысяч "селекторов" были внесены в список "с нарушением западноевропейских и германских интересов". Среди них были и данные о политиках, за которыми велось регулярное и нацеленное наблюдение. Однако о результатах проверки разведывательная служба ФРГ не оповестила ни контрольный орган, ни администрацию канцлера. Вместо этого, как сообщает портал Spiegel Online, немецкая спецслужба обратилась с просьбой к АНБ "в будущем не производить противоправных действий".

    Масштабы скандала стали известны благодаря работе комитета бундестага по расследованию деятельности АНБ в Германии. Специальная "проектная группа" разведывательной службы ФРГ выяснила в ходе проверки, заказанной комитетом по расследованию, что около сорока тысяч "селекторов" противоречат национальным интересам Германии и Западной Европы. В марте текущего года об этом получила сообщение и администрация канцлера. Были начаты соответствующие проверки. Министр администрации канцлера Петер Альтмайер лично сообщил об этом в контрольный комитет бундестага и комитет по расследованию деятельности АНБ. Благодаря Spiegel Online об этом вчера стало известно общественности.

    Под вопросом остается, решится ли Ангела Меркель опять лично обратиться к президенту Бараку Обаме с просьбой о расследовании этих скандальных фактов в США. Один раз она уже получила вежливый отказ, ограничившись в ответ мягким замечанием, что "за друзьями не шпионят". Теперь же оказывается, что некоторые партнеры не только отвергают этот тезис, но и заставляют друзей шпионить за своими же людьми и за другими "друзьями". Вряд ли, однако, от Ангелы Меркель стоит ожидать каких-либо решительных действий именно теперь, в пору украинского кризиса и в разгар переговоров по подписанию соглашения о свободной торговле и инвестициях между Евросоюзом и США. Ведь американцы в обоих случаях ждут от Германии и Ангелы Меркель безоговорочного сотрудничества. Поэтому не исключено, что и этот "скандальчик" будет аккуратно замят.

    Поделиться