24.04.2015 18:36
    Поделиться

    Уральские школьницы представят Россию на научном конкурсе в Италии

    В Екатеринбургском энергетическом техникуме наградили победителей международного образовательного проекта PlayEnergy;. В этом году в конкурсе участвовали 8000 российских школьников, но Гран-При выиграли школьницы из Первоуральска. Именно они представят Россию в Италии.

    Ученицы 9 и 10 классов школы № 15 города Первоуральска услышали о конкурсе только в этом году. Виктория Цыпушкина, Ирина Кириллова и Елена Рыбачук решили рискнуть и подали заявку на участие. Они представили жюри доклад " Вода - главный источник энергии" и готовую авторскую разработку. После успешного прохождения регионального тура, они представили свою работу в Москве и по итогам голосования были признаны лучшими.

    - Честно сказать, мы совсем не ждали того, что выиграем. Поучаствовать в конкурсе предложили школьные учителя, раньше мы не были знакомы с этим проектом. К тому моменту мы работали над своей установкой уже два года, - рассказали победительницы.

    Авторская работа порадовала экспертный совет национального жюри проекта.

    - Мы попробовали объединить физику и химию. В итоге создали устройство, которое может структурировать воду. Установка способна создавать воду с полезными свойствами - делать ее щелочной или кислой. Ну, например, людям с повышенной кислотностью желудка нежелательно пить кислую воду, поэтому им поможет вода с большим содержанием щелочи, и наоборот. Кроме того, такое устройство легко создать в домашних условиях. - поделились школьницы.

    Всего в этом году в проекте поучаствовало более 2300 детей из 11 городов Свердловской области. Они представили 186 классов из 40 школ. Свои проекты могли прислать школьники 5-11 классов, их работы оценивались в младшей и старшей возрастной категории конкурса.

    В скором времени школьницы из Первоуральска отправятся в Италию. Они поучаствуют в церемонии награждения победителей международного проекта, которая пройдет в Милане в рамках EXPO-2015 "Накормить планету. Энергия для жизни".

    Поделиться