24.04.2015 16:25
    Поделиться

    Организаторы "Тотального диктанта" извинились перед неграмотным уральцем

    Организаторы "Тотального диктанта" извинились перед участником акции, который допустил 273 ошибки в тексте из 282 слов.

    Напомним, эту информацию озвучили региональные устроители на прошедшей в Екатеринбурге пресс-конференции, после чего новость о самом неграмотном участнике акции разлетелась по всем СМИ. "Это выглядело так, как будто он писал диктант красной ручкой, а мы проверяли синей", - прокомментировали результат рекордного по количеству ошибок диктанта в Екатеринбурге.

    И хотя имени отличившегося участника акции не называли, по мнению руководителя проекта Ольги Ребковец, со стороны уральских организаторов неэтично было предавать результаты широкой огласке.

    "Мы официально от лица всего диктанта приносим свои глубочайшие извинения этому участнику. Что касается локальных организаторов акции в Екатеринбурге, с ними будет проведена разъяснительная работа, - отметила в беседе с корреспондентом ТАСС Ольга Ребковец. - Участник из Екатеринбурга, чью работу так активно сейчас обсуждают, не хуже и не лучше остальных. Его уровень грамотности может объясняться объективными причинами: он может быть иностранцем или ребенком".

    Справка "РГ"

    В столице Среднего Урала диктант писали 1854 человека, 21 участник получил "отлично". Всего в этом году в акции приняли участие 93 тысячи 734 человека из 58 стран мира - это на треть больше, чем в 2014 году.

    Поделиться