24.04.2015 10:16
    Поделиться

    На Урале участник "Тотального диктанта" установил рекорд по ошибкам

    В Екатеринбурге подвели итоги "Тотального диктанта". Самый неграмотный участник допустил 273 ошибки на 282 слова.

    "Это выглядело так, как будто он писал диктант красной ручкой, а мы проверяли синей. Мы даже сначала подумали, что русский - не его родной язык. Но потом выяснили, что все-таки родной", - рассказал ТАСС один из организаторов акции Марина Бабикова.

    Поскольку диктант - дело анонимное, имя установившего своеобразный рекорд участника не разглашается.

    "В этом году во второй и третьей частях диктанта проблемными местами были наречия "вполоборота" и "вполуха". В них допустили ошибки более 70 процентов писавших диктант (78 и 71 процентов соответственно). Также участники допускали ошибки слитного и раздельного написания "не" со словами разных частей речи. Во второй части диктанта встретились слова невидимый, непонятно, неочевидный. 32 процента писавших сделали ошибку в слове невидимый, написав его раздельно", - цитирует официальный сайт проекта председателя экспертной комиссии, завкафедрой общего и русского языкознания НГУ Наталью Кошкареву.

    В столице Среднего Урала диктант написали 1854 человека, 21 участник получил оценку "пять". Это - чуть более одного процента от общего количества проверявших свои знания уральцев. Среди отличников - сотрудницы "Российской газеты" Елена Шильдина и Юлия Резникова.

    - "Тотальный диктант" в Екатеринбурге проходил на площадке ТАСС, в дружественной, даже, можно сказать, семейной атмосфере. Журналисты многие друг друга знают, а Сергей Чепиков, читавший текст, оказался очень интеллигентным, приветливым человеком. Он проговаривал слова очень четко, иногда даже по слогам, и интонацией помогал нам сориентироваться в знаках препинания. Отрывок из Евгения Водолазкина мне показался не очень трудным. Единственное, я боялась, что придется долго разбираться в авторской пунктуации, - поделилась Юлия своими впечатлениями.

    Справка "РГ"

    Международная акция по проверке грамотности прошла 18 апреля. Участие в ней приняли более 100 тысяч человек, 58 стран и 549 городов. По всей России текст Евгения Водолазкина "Волшебный фонарь" написали и сдали на проверку 83 653 человека, еще несколько тысяч предпочли оставить себе свою работу. За рубежом в 152 городах проверили свои знания по русскому языку 9 459 человек. Лидером по числу участников среди российских городов стала Москва, а за рубежом - Бишкек.

    Поделиться