24.04.2015 18:28
    Поделиться

    Счета работодателей будут блокировать за задержку расчетов по НДФЛ

    Налоговая служба будет блокировать счета тех компаний, которые вовремя не предоставляют расчеты по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ). Такие поправки в законодательство приняла во втором и третьем чтениях Госдума.

    Предписанный для исполнения подобных обязанностей срок - десять рабочих дней. Документ, речь о котором идет в законопроекте, представляет собой данные обо всех людях, которые, будучи работниками предприятия, получили доход от налогового агента, начисленные и выплаченные суммы, налоговые вычеты и прочее.

    За нарушение правил предусмотрен штраф в размере тысячи рублей ежемесячно. Если же работодатель представил фиктивные бумаги в налоговую службу, то его оштрафуют на 500 рублей вместо ранее предусмотренных 200. Сам же налоговый агент освобождается от ответственности, если именно он обнаружил ошибки в расчетах компании и оповестил об этом ведомство.

    По задумке авторов законопроекта, новые правила позволят сделать налогообложение более эффективным, а значит, повысят сбор НДФЛ, который пополняет региональные бюджеты.

    Поделиться