24.04.2015 14:17
    Поделиться

    На День Победы в Москву приедут лидеры 26 государств

    Официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич в пятницу сообщил журналистам, что "на сегодняшний день готовность прибыть на торжества в Москву подтвердили лидеры 26 государств, среди них руководители стран СНГ, участники объединения БРИКС, а также ряда государств Европы, Азии, Африки и Латинской Америки". "Как вы знаете, 9 мая представители ветеранских организаций стран СНГ, Балтии, Израиля и государств антигитлеровской коалиции примут участие в главных военных мероприятиях - это военный парад на Красной площади, торжественный прием в Большом Кремлевском дворце и вечерний праздничный концерт на Красной площади", - напомнил он.

    По словам Лукашевича, за два дня до этого в Волгограде пройдут переговоры главы МИД РФ Сергея Лаврова с министром иностранных дел ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером. "Мы с удовольствием ждем господина Штайнмайера в Волгограде для обстоятельных переговоров в этом историческом месте. Надеемся, что эта встреча позволит нам не только оживить наш двусторонний диалог, но и открыть возможные горизонты взаимодействия по ключевым международным и региональным проблемам", - пояснил представитель МИД. А 4-5 мая Россию посетит с рабочим визитом министр по делам Европы, интеграции и внешних сношений Австрии Себастиан Курц. В ходе переговоров министров двух стран, которые пройдут 5 мая в особняке МИД РФ, планируется обсудить целый ряд ключевых международных проблем. "Основное внимание будет уделено задачам урегулирования внутриукраинского конфликта на основе неукоснительного соблюдения минских договоренностей стран "нормандской четверки" от 12 февраля нынешнего года, а также роли ОБСЕ в этом процессе", - рассказал Лукашевич и напомнил, что в 2017 году Австрия будет председательствовать в ОБСЕ.

    В МИД пояснили, что министры также обменяются мнениями о перспективах развития отношений в формате Россия - Европейский союз, обсудят ситуацию на Ближнем Востоке, на Севере Африки, в Йемене, Сирии и в других кризисных точках. "Конечно, будут обсуждаться и ключевые двусторонние вопросы, включая состояние в торгово-экономической и культурной сферах, историко-мемориальное сотрудничество в контексте отмечаемого 70-летия освобождения Австрии и Европы от фашизма и 60-летия подписания Государственного договора о восстановлении независимой и демократической Австрии", - сказал он. 5 мая Себастиан Курц планирует возложить венок к Могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены.

    А всего через несколько дней Сергей Лавров встретится с "группой старейшин", основанной в 2007 году Нельсоном Манделой. На сегодняшний день она включает в себя 12 старейшин, в числе которых бывший генеральный секретарь ООН в 1997-2006 годах Кофи Аннан, экс-президент США Джимми Картер, экс-президент Финляндии Марти Ахтисаари, экс-президент Мексики Эрнесто Седильо, бывший премьер-министр Норвегии и генеральный директор Всемирной организации здравоохранения в 1998-2003 годах Гру Харлем Брундтланд, а также специальный представитель генерального секретаря ООН по Сирии в 2012-2014 годах Лахдар Брахими. "Предполагается провести обмен мнениями по широкому кругу вопросов международной повестки дня. Особое внимание планируется уделить обсуждению путей деэскалации политических трений, снижению конфликтности в различных регионах мира", - рассказал Александр Лукашевич.

    Поделиться