24.04.2015 08:45
    Поделиться

    СМИ: Франция ежемесячно теряет 3 млн евро из-за простоя "Мистралей"

    Франция ежемесячно теряет не менее трех миллионов евро из-за простоя двух вертолетоносцев типа "Мистраль", построенных по заказу России. Об этом сообщает агентство "Bloomberg" со ссылкой на свои источники в Париже.

    По данным этого агентства, французская судостроительная компания DCNS оплачивает расходы в размере трех миллионов евро на содержание в надлежащем виде двух кораблей. При этом в публикации отмечается, что Россия перестала начислять выплаты по контракту еще четыре месяца назад. Российская сторона ранее перечислила средства за первый корабль и частично за второй.

    " В случае разрыва сделки французская судостроительная верфь должна будет вернуть российской стороне ранее перечисленные денежные средства", - заключает "Bloomberg".

    Напомним, что Франция до сих пор не поставила России "Мистрали". Французская сторона из политических соображений пошла на нарушение глобального контракта. Два дня назад президент Франции Франсуа Олланд еще раз подтвердил позицию Парижа, заявив, что условия для поставки вертолетоносцев типа "Мистраль" в Россию пока не сложились.

    Тем временем списки членов российских экипажей, сформированных для приемки вертолетоносцев "Владивосток" и "Севастополь" будут оставаться действительными до принятия окончательного решения по кораблям. Об этом "Интерфаксу-АВН" заявили в Главном штабе ВМФ.

    Экипажи кораблей осенью 2014 года прибыли на верфь в Сен-Назере, участвовали в испытаниях первого корабля "Владивосток". Экипажи дожидались во Франции передачи первого корабля, которая намечалась на ноябрь. Однако морякам пришлось вернуться в Россию, так как Париж стал медлить с передачей кораблей.

    Поделиться