24.04.2015 09:15
    Поделиться

    ЦБ отозвал лицензию у "Таурус банка" и банка "Единственный"

    Банк России в пятницу отозвал лицензию у столичных "Таурус банка" и коммерческого банка "Единственный". Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

    Первая кредитная организация потеряла право на работу из-за нарушений федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России. "Таурус банк" проводил слишком рискованную кредитную политику и не создал необходимых резервов на возможные потери по ссудам. "Кроме того, на протяжении 2014 года и I квартала 2015 года кредитная организация была вовлечена в проведение транзитных сомнительных операций, а также операций по выводу денежных средств за рубеж в крупных объемах", - констатировали в ЦБ.

    По величине активов "Таурус банк" занимал 436 место в России, располагая 3,75 миллиарда рублей. Вклады физических лиц в организацию оцениваются примерно в 2,6 миллиарда рублей. "Таурус банк" входил в систему страхования вкладов, о начале компенсационных выплат его клиентам Агентство по страхованию вкладов (АСВ) объявит в пятницу.

    "Таурус банк" был основан в 1990 году. Ключевыми направлениями его деятельности являлись кредитование бизнеса и привлечение вкладов у населения. Офисы организации располагались в Москве, Санкт-Петербурге и Челябинске.

    Коммерческий банк "Единственный" потерял лицензию не только из-за высокорискованной кредитной политики, но также из-за несоблюдения требований "антиотмывочного" законодательства. "Организация являлась транзитным звеном при проведении ее клиентами сомнительных операций в значительных объемах", - уточняют в ЦБ.

    По величине активов "Единственный" занимал 652 место с 1,24 миллиарда рублей. Физлица вложили в организацию 229,6 миллиона рублей, она также является участником системы страхования вкладов. Банк работал на рынке с 1994 года и занимался в основном обслуживанием и кредитованием корпоративных клиентов через единственный офис в Москве.

    В Агентстве по страхованию вкладов уже объявили, что выплаты компенсаций вкладчикам двух лишенных лицензий кредитных организаций начнутся не позднее 8 мая 2015 года. Банки-агенты, где их можно получить, отберут к 30 апреля. Возмещение вкладчикам-физлицам и индивидуальным предпринимателям выплачивается со всех счетов, но не более 1,4 миллиона рублей в совокупности. Валютные вклады пересчитают в рубли по курсу на 24 апреля 2015 года.

    Поделиться