24.04.2015 00:54
    Поделиться

    Консультация юриста: Право на льготный проезд для офицеров

    Вопрос:

    Здравствуйте. Я военный пенсионер Министерства обороны Российской Федерации, выслуга в календарном исчислении - 34 года, уволен по достижении предельного возраста пребывания на военной службе. Прошу разъяснить, имею ли я право на компенсацию стоимости проезда мне и членам моей семьи в гражданские санаторно-курортные (оздоровительные) учреждения и обратно к месту жительства один раз в год в соответствии с пунктом 5 статьи 20 ФЗ "О статусе военнослужащих"?

    Сергей Анатольевич, г. Нижний Новгород, 55 лет

    Ответ:

    Сергей Анатольевич, здравствуйте. В соответствии с п. 5 ст. 20 Федерального Закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ (ред. от 24.11.2014) "О статусе военнослужащих", офицеры, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом на лечение в медицинской организации в стационарных условиях в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии или в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации и обратно (один раз в год). Такое же право на проезд имеют и члены семей указанных офицеров при следовании в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации.

    Сергей Анатольевич, если Вы имеете воинское звание офицера, то вправе на проезд на указанных условиях. Таким же правом обладают члены Вашей семьи.

    Александр Томенко, военный юрист

    Задайте свой вопрос

    Поделиться