24.04.2015 13:45
    Поделиться

    Официальный курс доллара на выходные упал до 50 рублей

    Центробанк снизил официальные курсы доллара и евро на выходные и понедельник, 27 апреля. Курс евро опустился на 47 копеек - до 54,65 рубля, курс доллара - на 1,35 рубля - до 50,24 рубля.

    Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро), рассчитанная по официальным курсам на выходные и понедельник, уменьшилась на 95 копеек - до 52,23 рубля.

    На бирже курсы обеих иностранных валют в пятницу днем пытались стабилизироваться. Доллар, потеряв по итогам торгов четверга около полутора рублей, по данным на 13:15 мск, прибавил 14 копеек, торгуясь на отметке 50,92 рубля. Евро подорожал на 21 копейку - до 55,18 рубля.

    Новая неделя должна стать разворотной для рубля, но это только в теории, комментирует "РГ" Андрей Гойлов, руководитель отдела аналитики компании RoboForex.

    По его словам, очередная волна укрепления российской валюты снова бьет по реальному сектору российской экономики. "Спрос на рубли на фоне налогового периода смотрится чрезмерным - думается, что все это сделки спекулянтов. На следующей неделе пройдет заседание Центробанка, на котором будет принято решение о снижении ключевой ставки. Ожидаю, что ставка будет понижена на один процент, и пока этого будет достаточно в связке с предыдущими ужесточением в плане валютных аукционов", - полагает эксперт.

    По его прогнозам, доллар проведет укороченную неделю в коридоре 50,70-54,50 рубля. Евро проторгуется в диапазоне 53,70-56,50 рубля.

    Напомним, заседание ЦБ запланировано на 30 апреля. На прошлой неделе глава Банка России Эльвира Набиуллина уже анонсировала возможное решение регулятора по снижению ключевой ставки. Она заявила, что укрепление российской валюты дает положительный вклад в снижение инфляции. Это, в свою очередь, может стать основанием для дальнейшего снижения ключевой ставки, если не возникнет новых негативных факторов.

    Поделиться