24.04.2015 11:24
    Поделиться

    Мутко отказался комментировать подробности контракта с Капелло

    Министр спорта РФ Виталий Мутко отказался от комментариев по контракту главного тренера сборной России по футболу Фабио Капелло. По его словам, все разъяснения по соглашению должен давать Российский футбольный союз.

    Ранее в СМИ появились подробности контракта итальянского специалиста, который был подписан в январе 2014 года. Согласно условиям документа, зарплата Капелло составляет семь миллионов евро в год. При этом отмечается, что в период подготовки сборной к бразильскому чемпионату мира и во время матчей команды дон Фабио получил 4,5 миллиона. Виталий Мутко воздержался от комментариев.

    "Мне не хочется комментировать такие вещи, вопросы об этом задавайте РФС", - сказал министр в интервью ТАСС.

    Представлена также подробная таблица бонусов, которые Капелло должен получить или уже получил за выступления сборной на международных соревнованиях. Так, за выход в финальную часть ЧМ-2014 Капелло было выплачено 2 миллиона евро. Еще миллион он получит за выход на Евро-2016.

    Контракт с Капелло рассчитан до 2018 года - соответственно, бонусы предусмотрены за достижения национальной команды в течение действия соглашения. В том числе, Капелло получит пять миллионов евро премиальных в случае победы в финале чемпионата мира 2018 года, который пройдет в России.

    Любопытно, что, согласно опубликованным деталям, РФС не имеет возможности расторгнуть контракт с тренером в одностороннем порядке, не выплатив при этом штраф. А вот Капелло имеет право без последствий прекратить сотрудничество с Российским футбольным союзом по своей инициативе. В отдельных местах контракта стоит, в том числе, и подпись Виталия Мутко. Министр спорта не стал отрицать, что визировал соглашение.

    "Конечно, я все завизировал, это моя работа. Сейчас я вообще специальные приказы стал издавать. Контракт любого тренера (национальных сборных) сопровождается приказом с моим согласованием, - пояснил Виталий Леонтьевич. - У нас в стране 160 федераций, и каждая подписывает определенные контракты. Моя задача - согласовывать кандидатуры главных тренеров, вот и все. Спортивные федерации - самостоятельные организации, они ведут свою хозяйственную деятельность".

    Поделиться