24.04.2015 22:25
    Поделиться

    Российские хоккеисты проиграли шведам в Евротуре

    Сборная России выдала матч-триллер в рамках хоккейного Евротура. В Мытищах команда Олега Знарка, уступая по ходу встречи со Швецией 0:5, смогла сократить отставание до минимума. И все-таки уступила 4:5.

    Тот состав, в котором действующие чемпионы мира предстали перед своими болельщиками, никак нельзя назвать оптимальным. Из участников финала Кубка Гагарина, коих в сборную вызвали аж 11 человек, на эту встречу в состав попали только те, кто приехал чуть пораньше - Рукавишников, Бурдасов, Тихонов и Бурмистров. Остальные, возможно, выйдут на лед завтра. Место в воротах занял Антон Худобин, который на чемпионате мира наверняка будет лишь сменщиком Сергея Бобровского. Что же касается капитанской нашивки, то она досталась любимцу местной публики Сергею Мозякину, проведшему не один славный сезон в составе "Атланта".

    Первый период сборная России провела так, что и в страшном сне не представить. Уже на второй минуте Линдхольм распечатал ворота Худобина, удачно сыграв на добивании. Дальше на табло зажглись фамилии Даниэльссона (9-я минута), Экмана-Ларссона (14-я) и Петерссона (18-я). Болельщики недовольно свистели, но до перерыва и это не помогло. Хоккеисты "Тре крунур" выглядели на голову сильнее, и счет 4:0 к перерыву вполне отражал ход матча. Очевидно, во время отдыха игроки услышали массу ценных советов от Олега Знарка. А, быть может, узнали о себе и своих способностях много нового. На второй период они вышли с совсем другим настроем. В заброшенные шайбы рвение россиян, правда, воплотилось не сразу. На 27-й минуте они успели пропустить контратаку, и Ландер установил совсем уж печальный счет, как в известной песне группы "Чайф" - 5:0.

    Но аналогии с Ямайкой были актуальны недолго - практически сразу забили и россияне. Шайба от конька Плотникова влетела в сетку ворот Энрота. Чуть позже отличный момент имел Ничушкин, но его выход один на один закончился попаданием в штангу. А вот Мозякин свой шанс использовал на 37-й минуте, когда добил шайбу после броска того же Ничушкина. Под занавес периода свой выход один на один не использовал уже Кокарев, у которого шайба в последний момент сошла с крюка. Но в любом случае счет 2:5 при активной, атакующей игре с массой моментов, внушал оптимизм. Как оказалось - ненапрасно. На 43-й минуте снова порадовал болельщиков Мозякин, который из-под защитника забросил красивую и важную шайбу. Еще через три минуты цели достиг дальний бросок Попова, и шведы совсем занервничали. Рукавишников попал в перекладину, затем у "Тре крунур" пошли удаления, которые наши, увы, не использовали.

    Все оставшееся время сборная России провела в атаке. Моменты у ворот Энрота даже пересказывать бессмысленно - их было очень много. Шведы скрипели, но держались. В концовке Худобин уступил место на льду полевому игроку, и все-таки чудесного спасения не произошло. Сборная Швеции выиграла этот матч 5:4, но за второй и третий период российские хоккеисты заслужили самых добрых слов. То, как они боролись и едва не вытащили безнадежный, казалось бы, матч, в преддверии чемпионата мира дорогого стоит.   

    Поделиться