24.04.2015 13:15
    Поделиться

    Дворкович: Информационная безопасность должна стать приоритетной задачей

    Базовый этап работы по переводу госуслуг в электронный вид пройден, однако россияне пока не могут получать все услуги в интернете. Развитие госуслуг должно стать приоритетной задачей на этот год, отметил зампредседателя правительства Аркадий Дворкович на коллегии Минкомсвязи. Впрочем, как и информационная безопасность нашей страны, добавил он.

    По итогам прошлого года 35,2 процента граждан воспользовались госулугами в электронном виде. В этом году эта цифра должна подрости до 40 процентов.

    Еще одна задача этого года - стимулирование импортозамещения в отрасли ИТ, в части программного обеспечения, отметил Дворкович. Планы уже утверждены. Но есть отдельные механизмы поддержки проектов импопортозамещения, которые еще не полностью сформированы. В любом случае, оказывать поддержку им надо максимально открыто, без ориентации на отдельные любимые компании, отметил Дворкович.

    Он напомнил, что возможны задержки по масштабным инвестиционным проектам, в том числе по связи, из-за бюджетных ограничений.

    В свою очередь, глава Минкомсвязи Николай Никифоров выразил тревогу, что в рамках оптимизации бюджета из Фонда универсальной услуги связи, куда сотовые компании перечисляет 1,2 процента прибыли от оказанных услуг, будет изъято три миллиарда рублей в этом году. Хотя все деньги должны были идти на развитие инфраструктуры. "Эти средства должны расходоваться исключительно целевым образом, - сказал министр.  - Мы подключаем населенные пункты к интернету, и нельзя менять правила игры на ходу". В ходе осеннего рассмотрения бюджета этого года он намерен вернуться к вопросу о возвращении этих трех миллиардов рублей в Фонд универсальной услуги связи.

    Что касается информационной безопасности России, то это также будет одним из приоритетов на ближайшее время, отметил Дворкович. Речь идет, в том числе о дополнительной защите госсегментов интернета. Подготовлены проекты необходимых документов и актов на эту тему, добавил вице-премьер. В 2008 году Россия единственная говорила в рамках Большой Восьмерки о необходимости изменения управления интернетом на международных площадках. "Эта работа идет сложно, но, тем не менее, идет вперед", - сказал Дворкович.

    Поделиться