Поделиться

    Российские беспилотники приступят к мониторингу Арктики с 1 мая

    С 1 мая подразделения беспилотных летательных аппаратов "Орлан-10", дислоцированные на Чукотке, приступят к мониторингу российской части Арктики, в зоне ответственности Восточного военного округа.

    Как уточняет пресс-служба ВВО, расчеты беспилотников будут контролировать ситуацию в Арктике. В том числе, из задача - следить за экологической и ледовой обстановкой в ближней морской зоне и на участке Северного морского пути.

    "Орлан-10" - это многофункциональный беспилотный комплекс, в состав которого входят рабочие места операторов, оборудование радиоканалов управления и передачи данных, техобслуживания, обеспечения старта беспилотника и бензогенератор на один киловатт для обеспечения автономной работы. Пункт управления может взаимодействовать с четырьмя беспилотниками. Но в случае необходимости при помощи комплекса можно создать локальную сеть, где смогут взаимодействовать до 30 операторов.

    Беспилотники развивают скорость до 150 километров в час, держатся в воздухе до 16 часов. Максимальная дальность применения комплекса - до 120 километров от наземной станции управления и до 600 километров в автономном режиме.

    Как уточняется на сайте Минобороны РФ, при необходимости ведения мониторинга обстановки в интересах судоходства или проведении поисково-спасательных операций комплексы "Орлан-10" могут быть доставлены на Ми-26 ВВО в любой район.

    - На днях подразделение БПЛА, дислоцированное на Чукотке, пополнится выпускниками центра беспилотной авиации Минобороны России, - сообщили в военном ведомстве.

    Поделиться