24.04.2015 22:46
    Поделиться

    В Киеве назвали акции протеста шахтеров проплаченными

    Служба безопасности Украины начала расследование обстоятельств проведения шахтерами на этой неделе акций протеста в Киеве. Сотрудники СБУ сообщили о своих подозрениях в "проплаченности" этих акций.

    Перед этим заявлением представителей спецслужбы депутат "Блока Петра Порошенко" известный журналист Мустафа Найем опубликовал в "Украинской правде" статью, в которой фактически обвинил олигарха Рината Ахметова в финансировании выступлений горняков. Одновременно президент Украины Петр Порошенко заявил, что на проблемах горняков хотят нажиться "прохиндеи и титушки". Вместе с тем, глава государства распорядился выделить 400 миллионов гривен на погашение долгов шахтерам. Косвенным образом признав мотивированность их выступлений.

    Напомним, что в среду в Киев прибыли тысячи шахтеров с контролируемой украинским правительством части Донбасса. Они потребовали выплаты им задолженностей по зарплате, а также отставки премьера Арсения Яценюка и министра энергетики и угольной промышленности Украины Владимира Демчишина. С собой шахтеры привезли "вагонетку-люстратор", в который они намерены посадить Яценюка и Демчишина и отправить их в забой добывать уголь. Украинское правительство и Верховная Рада вместо диалога с шахтерами предпочли оградиться от них сотнями солдат нацгвардии. Никто из депутатов так и не последовал призыву первого вице-спикера Рады Андрея Парубия выйти к манифестантам и поговорить с ними.

    Украинские шахтеры получают крайне низкую заработную плату в несколько тысяч гривен. Однако владеющие шахтами бизнесмены по размеру своих состояний входят в число наиболее богатых людей Украины. Вместо того, чтобы попытаться решить проблемы угольной отрасли, которые завязаны на ситуацию в украинской промышленности и экономики в целом, СБУ и президент Украины решили пойти по пути обвинений.

    Поделиться