23.04.2015 16:49
    Поделиться

    Регионы получат право самостоятельно повышать тарифы на услуги ЖКХ

    Губернаторы и законодательные власти регионов смогут самостоятельно, без вмешательства федерального центра повышать предельный тариф на услуги ЖКХ, в том числе поставку воды и водоотведение.

    Об этом сообщил заместитель директора департамента промышленности и инфраструктуры правительства РФ Вячеслав Тарсунов на III Всероссийском съезде водоканалов, который проходит в Алуште.

    Правительство дало поручение Федеральной службе по тарифам (ФСТ) и другим ведомствам подготовить изменения в нормативно-правовую базу, которые позволят высшей власти субъекта в случае необходимости принимать самостоятельное решение о превышении предельного тарифа. Этот документ выйдет в самое ближайшее время, сказал представитель правительства.

    Сейчас действует такое правило: Федеральная служба по тарифам ежегодно устанавливает предельные уровни повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги в регионах. И регион должен вписаться в эти рамки.

    Но если, например, предполагается серьезная модернизация сетей или инженерных сооружений, которая требует дополнительных средств, то взять их можно только с конечных потребителей. Возникает необходимость увеличивать плату.

    Поэтому предлагается: поставщики ресурса должны обосновать перед региональными властями размер тарифа, и если последние сочтут эту аргументацию убедительной, то разрешат превысить установленную планку, не спрашивая разрешения у федерального центра. Но и за возможные социальные последствия такого решения будут полностью нести ответственность губернатор и законодатели региона.

    Кстати

    Как сообщил заместитель руководителя ФСТ Сергей Зинченко, с 1 июля 2015 года будут повышены тарифы на услуги ЖКХ в среднем на 8,3%, в том числе на воду и водоотведение - на 9,1%.

    Поделиться