23.04.2015 01:06
    Поделиться

    Упавшую на Плесецке ракету запустил концерн "Алмаз-Антей"

    Пуск ракеты, разбившейся в среду днем неподалеку от космодрома Плесецк, осуществил концерн ПВО "Алмаз-Антей".

    - На космодроме проведена экспериментальная работа по оценке характеристик управляемости модернизированной ракеты системы "Антей-2500" в интересах будущих экспортных поставок, - цитирует ТАСС представителя пресс-службы концерна.

    Как выяснилось, на начальном участке траектории вектор скорости ракеты отклонился от заданных ограничений по сектору безопасности, в результате была запущена программа самоликвидации. При этом представитель концерна отметил, что задача пуска выполнена, и цикл испытаний будет продолжен.

    Напомним, ЧП произошло 22 апреля около 11 утра. Твердотопливная экспериментальная ракета коснулась земли, пролетев порядка 10 километров после запуска - она сошла с траектории и упала на территории зоны безопасности космодрома в районе деревни Заболотье Холмогорского района.

    По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, Владимира Путина проинформировали о случившемся.

    - Место падения находится далеко от населенных пунктов, угрозы ракета не представляет, - расссказал "РГ" руководитель пресс-службы Архангельской областной службы спасения Игорь Григорьев.

    Ни взрыва, ни пожара на месте падения не было. Общий вес ракетоносителя составил около 9,6 тонны, отделяющаяся часть ракеты - пустая болванка с измерительной аппаратурой.

    Поделиться