23.04.2015 21:08
    Поделиться

    В Саратове предложили отменить бесплатную медицину для "нелегалов"

    Региональные власти предложили ограничить социальные права граждан, занятых в "теневом" секторе экономики и не платящих налоги в бюджет. Лишить таких людей прав на бесплатное здравоохранение и получение социальных субсидий. Таким образом чиновники собираются создать убедительные стимулы для легализации серых доходов и зарплат.

    Губернатор Саратовской области Валерий Радаев считает несправедливым, что трудоспособные граждане, работающие нелегально, получают социальную поддержу в виде субсидий на жилищно-коммунальные услуги и гарантированную бесплатную медицинскую помощь.

    - Считаю, что лицам, занятым в незаконной предпринимательской деятельности, уклоняющимся от налогов, по меньшей мере неэтично претендовать на помощь государства, - заявил губернатор.

    Глава региона сообщил, что дал поручение областному министерства занятости подготовить законодательную инициативу, ограничивающую доступ к мерам социальной поддержки трудоспособных граждан, занятых в теневой экономике. Как уточнили в пресс-службе губернатора, речь идет о подготовке законопроекта федерального уровня, у субъектов РФ для принятия подобных нормативных актов нет соответствующих полномочий. Примечательно, что со своим заявлением Валерий Радаев выступил, отчитываясь в работе перед депутатами областной думы, которая как раз обладает правом федеральной законодательной инициативы.

    - Для решения проблемы теневой занятости не хватает действующих механизмов, однако таких вариантов, о которых заявил губернатор, еще не предлагалось, пока сложно судить, насколько они соответствует законодательству,- говорит старший помощник прокурора Саратовской области Олег Петров.

    В тоже время правозащитник Александр Никитин, считает, что введение подобного ограничения социальных прав дискриминирует часть российских граждан. Поскольку теневая занятость является проблемой не только для государства и бюджета, но и прежде всего для самих работающих, которые беззащитны в случае конфликта с руководителям, ущемлены в пенсионных правах, лишены возможности официально подтвердить имеющийся у них опыт и стаж.

    - Бороться с нелегальной занятостью нужно другими методами: восстанавливать доверие предпринимательского сообщества к власти, развивать реальную экономическую конкуренцию, менять трудовое законодательство, тогда работать в теневом секторе станет не выгодно, - считает Александр Никитин.

    Кстати

    По мнению экспертов, в значительной мере "в тени" находятся грузовые перевозки, рынок строительства и ремонта, в особенности, отделочных работ, риелторские услуги, сдача в аренду жилья, перевозка пассажиров на такси, парикмахерские, косметологические и, отчасти, образовательные и медицинские услуги.

    Оценки числа саратовцев, работающих за "зарплату в конверте", сильно разнятся: от 56 тысяч до полумиллиона человек. По данным областного министерства занятости, труда и миграции нелегально работает 330 тысяч жителей региона. Эту цифру получили сравнив данные Пенсионного фонда по числу саратовцев трудоспособного возраста, зарегистрированных в системе обязательного пенсионного страхования, с количеством тех из них, за кого выплачивают пенсионные взносы. Таким образом получается, что нелегально работает каждый четвертый-пятый житель региона.

    Поделиться